আবু ধাবি টেস্টের চতুর্থ দিনের শুরুতেই নিউজিল্যান্ডের দ্বিতীয় ইনিংসে আঘাত হানার পাশাপাশি দারুণ এক কীর্তি গড়েছেন ইয়াসির শাহ। টেস্টে দ্রুত সময়ে ২০০ উইকেট নিয়ে ভেঙে দিয়েছেন ৮২ বছরের রেকর্ড।
চতুর্থ দিনের খেলা শুরু হওয়ার আধা ঘণ্টার মধ্যে উইলিয়াম সমারভিলকে উইকেট ছাড়া করে রেকর্ড বইয়ে নাম লেখান ইয়াসির। সবচেয়ে কম ৩৩ টেস্টে ২০০ উইকেটের মাইলফলকে পৌঁছালেন এই লেগ স্পিনার।
রেকর্ডটি ছিল অস্ট্রেলিয়ার প্রয়াত লেগ স্পিনার ক্ল্যারি গ্রিমেটের দখলে। তখন ক্রিকেট বলতে কেবল টেস্টই ছিল। ৩৭ টেস্টের ক্যারিয়ারে ৩৬তম টেস্টে ১৯৩৬ সালে ২০০ উইকেট নেওয়ার মাইলফলক ছুঁয়েছিলেন গ্রিমেট।
এই তালিকায় তৃতীয় স্থানে আছেন ভারতের রবিচন্দ্রন অশ্বিন। ২০০ উইকেট নিতে তার লেগেছিল ৩৭ টেস্ট। এক টেস্ট বেশি খেলে মাইলফলকটি স্পর্শ করেছিলেন অস্ট্রেলিয়ার সাবেক পেসার ডেনিস লিলে ও পাকিস্তানের ফাস্ট বোলার ওয়াকার ইউনুস।
গ্রিমেটের সঙ্গে ইয়াসিরের পার্থক্য আরো একটি জায়গায়। রেকর্ডটি গড়তে গ্রিমেটের লেগেছিল ১০ বছর ৩৫৩ দিন। ইয়াসিরের লেগেছে মাত্র ৪ বছর ৪২ দিন। এদিক থেকে ইয়াসিরের আগে আছেন অস্ট্রেলিয়ার শেন ওয়ার্ন, ইংল্যান্ডের গ্রায়েম সোয়ান ও ইয়ান বোথাম।
তিন বছর ৩৪০ দিনে টেস্টে ২০০ উইকেট নেওয়ার রেকর্ডটি লেগ স্পিনার ওয়ার্ন। তিন বছর ৩৪৮ দিন নিয়ে এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে আছেন অফস্পিনার সোয়ান। তিন নম্বরে থাকা পেসার বোথামের লেগেছিল চার বছর ৩০ দিন।
সমারভিলকে আউট করার মধ্য দিয়ে তিন টেস্টের এই সিরিজে ইয়াসিরের উইকেট দাঁড়িয়েছে ২৭টি। তার সামনে রয়েছে আরো একটি রেকর্ডের হাতছানি। আর চার উইকেট পেলেই তিন টেস্টের সিরিজে পাকিস্তানের হয়ে সবচেয়ে বেশি উইকেট নেওয়া বোলার হবেন ইয়াসির।
১৯৮৭ সালে ঘরের মাঠে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে তিন টেস্টের সিরিজে ৩০ উইকেট নিয়ে রেকর্ডটি এখন পর্যন্ত দখলে রেখেছেন পাকিস্তানের সাবেক লেগ স্পিনার আব্দুল কাদির।