মাগুরায় আট বছরের শিশু ধর্ষণের মামলায় তিন পুরুষ আসামির ডিএনএ পরীক্ষার জন্য নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং জানিয়েছে, সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে চিকিৎসাধীন শিশুটির শারীরিক অবস্থার অবনতি হয়েছে। মাগুরার এ শিশুটিসহ দেশের বিভিন্ন জায়গায় একের পর এক ধর্ষণ এবং নারী নিপীড়নের প্রতিবাদ ও বিচার দাবিতে আগের কয়েক দিনের মতো গতকাল বুধবারও দেশ জুড়ে প্রতিবাদী কর্মসূচি অব্যাহত ছিল। তবে নিপীড়নবিরোধী কর্মসূচিতে এমন উত্তাল পরিস্থিতির মধ্যেও নারী ও শিশু ধর্ষণ এবং ধর্ষণচেষ্টার বেশ কয়েকটি খবর পাওয়া গেছে। গত বৃহস্পতিবার ভোরে মাগুরা শহরের নিজনান্দুয়ালী এলাকায় বোনের বাড়িতে বেড়াতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার হয় আট বছরের কন্যা শিশুটি। মাগুরা সদর হাসপাতাল, ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল হয়ে বর্তমানে ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালের (সিএমএইচ) প্যাডিয়াট্রিক আইসিইউতে শিশুটির চিকিৎসা চলছে।
দুদিন আগে শিশুর শারীরিক অবস্থার সামান্য উন্নতির কথা শোনা গেলেও গতকাল ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে ব্রিফিংয়ে ফের তার অবস্থার অবনতির খবর দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। শিশুটির জন্য সবার দোয়া চেয়ে তিনি বলেন, ‘দুঃখের সঙ্গে জানাচ্ছি, তার শারীরিক অবস্থার আরও অবনতি হয়েছে। তার সিজিএস কমা লেভেল চার থেকে তিনে নেমে এসেছে। ব্রেইন স্টেম ও চোখের মণির প্রসারণ কমে গেছে গতকালকের (মঙ্গলবার) তুলনায়। সিএমএইচের চিকিৎসকরা প্রাণান্ত চেষ্টা করছেন। আমরা সবাই মিলে প্রার্থনা করি যাতে শিশুটি সম্পূর্ণ সুস্থ হয়।’
দোয়া প্রার্থনা সেনাবাহিনীর : মাগুরায় ধর্ষণের শিকার শিশুটির সুস্থতার জন্য দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়েছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী। গতকাল বুধবার রাতে শিশুটির জন্য দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়ে সেনাবাহিনীর ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি পোস্ট করা হয়।
এতে জানানো হয়, শিশুটি সম্মিলিত সামরিক হাসপাতাল (সিএমএইচ), ঢাকায় শিশু বিভাগের পিআইসিইউতে (চবফরধঃৎরপ ওহঃবহংরাব ঈধৎব টহরঃ) চিকিৎসাধীন। প্রতিদিন স্ট্যান্ডার্ড আইসিইউ প্রটোকল অনুযায়ী প্রয়োজনীয় পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা এবং তদানুযায়ী সর্বোচ্চ চিকিৎসা সেবা প্রদান করা হচ্ছে।
ওই ফেসবুক পোস্টে উল্লেখ করা হয়, শিশুটি গতকাল চারবার ঈধৎফরধপ অৎৎবংঃ-এর শিকার হয়েছে এবং ঈচজ প্রদানের মাধ্যমে স্থিতিশীল করা হয়েছে। তার রক্তে লবণের ভারসাম্যহীনতার কারণে ডায়ালাইসিস করা হচ্ছে। অন্যান্য জটিলতার পাশাপাশি শিশুটির রক্তচাপ ৬০-৪০, যা আরও নিম্নমুখী। সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের সমন্বয়ে গঠিত উচ্চপর্যায়ের চিকিৎসা পর্ষদ সর্বাধুনিক চিকিৎসা পদ্ধতির মাধ্যমে শিশুটির জীবন রক্ষার জন্য সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। গত ৮ মার্চ সন্ধ্যা ৬টায় শিশুটি সম্মিলিত সামরিক হাসপাতাল, ঢাকায় সংকটাপন্ন অবস্থায় ভর্তি হয়। শিশুটির সুস্থতার জন্য বাংলাদেশ সেনাবাহিনী দেশবাসীর কাছে দোয়াপ্রার্থী।
আসামিদের ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ : মাগুরা প্রতিনিধি জানান, আট বছরের শিশুটি ধর্ষণের ঘটনায় করা মামলার তদন্তের অংশ হিসেবে চার আসামির মধ্যে তিনজনের ডিএনএ’র নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। গত মঙ্গলবার সকালে তাদের ঢাকায় সিআইডির ডিএনএ প্রোফাইলিং ল্যাবরেটরিতে নিয়ে যাওয়া হয়। একই সঙ্গে ভুক্তভোগী শিশুর ডিএনএ নমুনাও জমা দেওয়া হয়েছে। মাগুরার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মিরাজুল ইসলাম এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন। অন্যদিকে গতকাল শিশুটি ধর্ষণের ঘটনায় জড়িতদের দ্রুত বিচারের দাবিতে ‘গণকমিটি মাগুরা জেলা’র ব্যানারে মানববন্ধন ও সমাবেশ হয়েছে।
থেমে নেই ধর্ষণ-নিপীড়ন : বিরামপুর (দিনাজপুর) সংবাদদাতা জানান, বিরামপুরে সাত বছরের দুই কন্যাশিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মমিনুর ইসলাম নামে ৫৪ বছর বয়সী একজনকে আটক করেছে পুলিশ। ওই দুই শিশু দিনাজপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।
খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি জানান, জেলার দীঘিনালায় এক গৃহবধূকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে একজনকে আটক করেছে পুলিশ। গত মঙ্গলবার রাত সাড়ে ৯টার দিকে উপজেলার কবাখালীর উত্তর মিলনপুর এলাকা থেকে আব্দুর রহমান নামে ওই ব্যক্তিকে আটক করা হয়।
মুন্সীগঞ্জ প্রতিনিধি জানান, জেলার শ্রীনগরে চকলেট কিনে দেওয়ার কথা বলে পুকুরপাড়ে নিয়ে পাঁচ বছরের শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে সুজন দাস (৬০) নামে এক জেলেকে পিটুনি দিয়ে পুলিশের হাতে তুলে দিয়েছে এলাকাবাসী।
টাঙ্গাইল প্রতিনিধি জানান, জেলার ভূঞাপুরে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী এক কিশোরীকে ধর্ষণের মামলায় সুমন খাঁকে (৩০) তিন মাস পর গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
নীলফামারী প্রতিনিধি জানান, নীলফামারীর পল্লীতে ধর্ষণচেষ্টার আলাদা দুই ঘটনায় পুলিশ দুজনকে গ্রেপ্তার করেছে।
প্রতিবাদ-বিক্ষোভ অব্যাহত : বরিশাল প্রতিনিধি জানান, নারী নিপীড়ন বন্ধসহ বিভিন্ন দাবিতে বরিশালে বিক্ষোভ সমাবেশ ও মিছিল করেছে বাম গণতান্ত্রিক জোট।
সোনারগাঁ (নারায়ণগঞ্জ) প্রতিনিধি জানান, নারীর প্রতি সহিংসতা, খুন, ধর্ষণ ও নিপীড়নের প্রতিবাদে মানববন্ধন করেছে সোনারগাঁ নাগরিক সমাজ নামে একটি সামাজিক সংগঠন।
শাহজাদপুর (সিরাজগঞ্জ) প্রতিনিধি জানান, ধর্ষকদের প্রকাশ্যে ফাঁসির দণ্ডের দাবিতে শাহজাদপুরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষে গণস্বাক্ষর কর্মসূচি শুরু হয়েছে।
উপদেষ্টাকে স্মারকলিপি ধর্ষণবিরোধী মঞ্চের : পাঁচ দফা দাবিতে আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল বরাবর স্মারকলিপি দিয়েছে ‘ধর্ষণবিরোধী মঞ্চের’ শিক্ষার্থীরা। গতকাল মঞ্চের ২৫ জনের একটি প্রতিনিধিদল স্মারকলিপি দিতে সচিবালয়ে যায় এবং আইন উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক করে। এ সময় তারা ধর্ষণের ঘটনা প্রতিরোধে করণীয় নিয়ে পাঁচটি দাবি উপস্থাপন করে। যার মধ্যে রয়েছে মাগুরায় আট বছরের শিশু ধর্ষণ মামলার ক্ষেত্রে ধর্ষণ ও নিপীড়নবিরোধী বিশেষ ট্রাইব্যুনাল গঠনের মাধ্যমে সাত দিনের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন জমা এবং এক মাসের মধ্যে বিচার, প্রত্যেক ধর্ষণ মামলার বিচারে ধর্ষণ ও নিপীড়নবিরোধী বিশেষ ট্রাইব্যুনাল গঠন করে দ্রুত মামলার বিচারকাজ সম্পন্ন করে ধর্ষণের সব ঘটনার বিচার নিশ্চিত করা, নারী ও শিশুর নিরাপত্তার প্রশ্নে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা, আইন উপদেষ্টা, নারী ও শিশুবিষয়ক উপদেষ্টার ব্যর্থতার দায় স্বীকার করে তাদের জবাবদিহি করা, সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও কর্মক্ষেত্রে ‘নারী ও শিশু নিপীড়নবিরোধী সেল’ গঠন এবং ধর্ষণ, যৌন নিপীড়ন ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সাইবার বুলিং-সংক্রান্ত আইনের সংশোধন করে অপরাধের স্পষ্ট ও যথাযথ সংজ্ঞায়ন।