৯ মাসের বেশি সময় ধরে মহাকাশে আটকে থাকার পর অবশেষে পৃথিবীতে ফিরেছেন যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার দুই নভোচারী বুচ উইলমোর ও সুনিতা উইলিয়ামস। দীর্ঘ সময় পর নভোচারীদের পৃথিবীতে ফিরিয়ে আনতে শুক্রবার নাসা-স্পেসএক্স এর যৌথ মিসনে মহাকাশে পাঠানো হয় স্পেসএক্সের ক্রু-১০ মিসনের ফ্যালকন ৯ রকেটটিকে। আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন-আইএসএস থেকে যাত্রা করার ১৭ ঘণ্টা পর তাদের স্পেসএক্স ক্যাপসুলটি আগুনের স্ফূলিঙ্গ ছড়িয়ে তীব্র গতিতে পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে প্রবেশ করে। চারটি প্যারাসুট খুলে গিয়ে ফ্লোরিডা উপকূলে মৃদুভাবে পানিতে অবতরণ করে তাদের বহনকারী স্পেসএক্স ক্যাপসুলটি। বাংলাদেশ সময় বুধবার প্রথম প্রহরে একটি উদ্ধারকারী জাহাজ ক্যাপসুলটি পানি থেকে তুলে নেওয়ার পর হ্যাচ খুলে বেরিয়ে আসেন বুচ উইলমোর ও সুনিতা উইলিয়ামস। তাদের সঙ্গী নাসার নভোচারী নিক হেগ এবং রুশ মহাকাশচারী আলেকজান্ডার গর্বুনভও তাদের সঙ্গে বেরিয়ে আসেন। এ সময় তাদের বেশ মেজাজে দেখা যায় এবং হাসিমুখে হাত নেড়ে শুভেচ্ছা জানান তারা।
নাসার কমার্শিয়াল ক্রু প্রোগ্রামের ব্যবস্থাপক স্টিভ স্টিচ এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, পৃথিবীতে ফেরা চার নভোচারীর সবাই ভালো আছেন। বুচ ও সুনিতার পৃথিবীতে ফেরার মাধ্যমে এমন এক অভিযানের সমাপ্তি ঘটল, যা এরই মধ্যে বিশ্বের সবার মনোযোগ আকর্ষণ করেছে। মহাকাশবিষয়ক গবেষণার কাজে কেবল আট দিনের জন্য গত বছরের ৫ জুন আইএসএসে গিয়েছিলেন তারা। তবে বোয়িংয়ের স্টারলাইনার মহাকাশযানে ত্রুটি ধরা পড়ায় তাদের স্পেস স্টেশনে থাকার সময় নাটকীয়ভাবে বেড়ে যায়।
বুচ ও সুনিতার এই মহাকাশ যাত্রা শুরু হয়েছিল ২০২৪ সালের জুন মাসে। যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশযান নির্মাতা কোম্পানি বোয়িংয়ের তৈরি স্টারলাইনার মহাকাশযানের প্রথম মনুষ্যবাহী পরীক্ষামূলক উৎক্ষেপণ ছিল সেটি। তারা ক্রু নাইন মিসনের অংশ হিসেবে মহাকাশে গিয়েছিলেন। তবে মহাকাশ স্টেশনে যাত্রার সময়ই ক্যাপসুলটিতে বেশ কয়েকটি প্রযুক্তি গত সমস্যার ধরা পড়লে এই দুই নভোচারীদের ফিরে আসা অনিশ্চিত হয়ে ওঠে। সেপ্টেম্বরের গোড়ার দিকে স্টারলাইনার মহাকাশযানটি খালি অবস্থায় পৃথিবীতে ফিরিয়ে আনা হয়। নাসার স্পেস অপারেশন মিসন ডিরেক্টরেটের ডেপুটি অ্যাসোসিয়েট অ্যাডমিনিস্ট্রেটর জোয়েল মন্টালবানো বলেন, ক্যাপসুলটি সুন্দরভাবে অবতরণ করেছে। ক্রু নাইনকে বাড়ি ফিরতে দেখে দারুণ লাগছে। দীর্ঘ সময় স্পেস স্টেশনে আটকে থাকা দুই নভোচারীর প্রশংসা করার পাশাপাশি স্পেসএক্সেরও ভূয়সী প্রশংসা করেন তিনি।
অনাকাক্সিক্ষতভাবে দীর্ঘ হয়ে পড়া এ মিসনের সময়টা ঠিকই কাজে লাগিয়েছেন বুচ উইলমোর ও সুনিতা উইলিয়ামস। মহাকাশ স্টেশনে তারা বিভিন্ন গবেষণা চালিয়েছেন। সুনি উইলিয়ামস একজন নারী নভোচারী হিসেবে সবচেয়ে বেশি সময় মহাকাশ স্টেশনের বাইরে কাটানোর রেকর্ড গড়েছেন। পৃথিবীতে ফেরার পর তাদের টেক্সাসের জনসন স্পেস সেন্টারে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। সেখানে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা তাদের শারীরিক অবস্থা পরীক্ষা করবেন। এরপর পরিবারের সঙ্গে মিলিত হবেন এই দুই নভোচারী।