পুতিনের পদত্যাগের দাবিতে উত্তাল রাশিয়া, আটক ১০৭৪

সুষ্ঠু নির্বাচনের দাবিতে রাশিয়ার মস্কোতে চলমান আন্দোলন আরও বেগবান হয়েছে। বিবিসি জানিয়েছে, রোববার সকাল পর্যন্ত কমপক্ষে ১০৭৪ জন আন্দোলনকারীকে আটক করা হয়েছে।

মিছিলে অংশ নেওয়া মানুষেরা ‘পুতিনবিহীন রাশিয়া’ ও ‘পুতিন পদত্যাগ করো’ স্লোগান দিয়ে বিক্ষোভ করতে থাকলে পুলিশ তাদের ওপর লাঠি চার্জ করে ও লোকজনকে আটক করে। তাদের সিটি হল এলাকা থেকে হটিয়ে দেয়।

৮ সেপ্টেম্বরে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া নির্বাচনে বিরোধী প্রার্থীরা যেন অংশগ্রহণ করতে পারে, সেই দাবিতে মূলত এই বিক্ষোভ।

সবচেয়ে প্রভাবশালী বিরোধী নেতা অ্যালেক্স নাভালনিসহ অন্যান্য বিরোধী দলীয় নেতারাও এর আগে সমর্থকদের সাথে বিক্ষোভে যোগ দেন।

বিরোধী দলের অন্তত ৩০ জন প্রার্থীকে নির্বাচনে অংশ নিতে দেয়া হচ্ছে না।

বিক্ষোভের আয়োজকেরা ফেসবুকে জানিয়েছে, ‘দুর্বৃত্ত, জালিয়াত, প্রতারক এবং চোর মুক্ত’ রাশিয়ার জন্য তারা বিক্ষোভ করছেন।

রাশিয়ায় ব্যাপকভাবে দুর্নীতি বৃদ্ধি এবং জীবনযাত্রার মান নামতে থাকার কারণে সরকারের বিরুদ্ধে সাধারণ মানুষের ক্ষোভ বেড়েছে; এসব কারণে প্রেসিডেন্ট পুতিনের প্রতি মানুষের সমর্থনও কিছুটা কমেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।