বিষ মেশানো মাংস খাইয়ে ৩ শাবকসহ বাঘিনীকে হত্যা

বিষ মেশানো মহিষের মাংস খেয়ে এক বাঘিনী তিন শাবকসহ মারা গেছে। এ ঘটনায় তিন কৃষকের বিরুদ্ধে বন্যপ্রাণী আইনে মামলা হয়েছে।

ঘটনাটি ঘটেছে ভারতের গোয়ায়। গত ২২ ডিসেম্বর প্রথম ওই এলাকার এক কৃষকের গরু শিকার করে খায় বাঘিনীটি। পরদিন আবারও হামলা করে আরেকজনের মহিষ শিকার করে।

মহিষটি শিকারের পর তার একাংশ খেয়ে বাকিটুকু ফেলে রেখে যায়। গরু ও মহিষটির ক্ষুব্ধ মালিকেরা তখন অবশিষ্ট মাংসে বিষ মাখিয়ে রেখে দেন। তাদের ধারণা ছিল পরে আবার ফেলে যাওয়া মাংস খেতে আসবে বাঘগুলো।

এরপর ৩০ ডিসেম্বরর ওই এলাকায় বাঘের উপস্থিতির কথা জেনে স্থানীয় বনকর্মীরা পরিদর্শনে যান। ১ জানুয়ারি তারা ৪টি বাঘের লাশ উদ্ধার করেন। এর মধ্যে তিনটির বাচ্চার লাশ এক জায়গায় গর্ত করে পুতে ফেলা অবস্থায় পাওয়া যায়। আর অন্য জায়গায় পড়েছিল মা বাঘিনীর লাশ।

পুলিশের সন্দেহ হলে শিকার হওয়া গরু ও মহিষের ৩ জন মালিককে আটক করে তারা। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে তারা পুলিশ জানান, ফেলে যাওয়া মহিষের মাংসে বিষ মাখিয়ে রাখা হয়েছিল। পরে সেটা খেয়েই মারা যায় বাঘিনী ও তার তিন বাচ্চা।

সূত্র: ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস।