রক এন রোলের পথিকৃৎ লিটল রিচার্ডের মৃত্যু

পিয়ানো তার কথা শুনত। চকিতে নামাত বিরহের বৃষ্টি। ঝাঁকড়া চুলের যে জাদু তা ছিল মোহনীয়। আর ওই সুরটা এমন এক জায়গায় তাকে নিয়ে গেছে বলা হয় ‘রক এন রোলের’ অগ্রদূত। লিটল রিচার্ড নামের সেই সুরের জাদুকর ক্যানসারের সঙ্গে লড়াই করে ৮৭ বছর বয়সে শনিবার মৃত্যুবরণ করেছেন।

রিচার্ড নিজে শুধু রক এন রোলকে সমৃদ্ধ করেননি। তাকে দেখে বিটলস, দ্য রোলিং স্টোনস, বো ডিডলে এভারলি ব্রাদার্স, এলভিস প্রিসলি, এলটন জন, মিক জ্যাগারের মতো কিংবদন্তি এই পেশায় নাম লিখিয়েছেন।

বিবিসি জানিয়েছে, টেনেসির টালাহোমায় নিজ বাড়িতে তিনি মারা যাওয়ার সময় পাশে ছিলেন তার ভাই, বোন ও ছেলে ড্যানি পেনিম্যান।

১৯৮৬ সালে রক এন রোলের হল অব ফেমে স্থান পাওয়া এই শিল্পী ১৯৩২ সালে জর্জিয়ায় জন্মগ্রহণ করেন। তার মূল নাম রিচার্ড ওয়েন পেনিম্যান।

লিটল রিচার্ডের বেজ গিটারিস্ট চার্লস গ্লেন জানান, দুই মাস ধরে এই শিল্পী অসুস্থ ছিলেন।

১৯৪৭ সাল থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত গান করেছেন রিচার্ড। তার সবচেয়ে বিখ্যাত গান ‘গুড গলি মিস মলি’, ‘রিপ ইট আপ’, ‘টুটি ফ্রুটি’, ‘গুড গলি, মিস মলি’, ‘লং টল স্যালি’ প্রভৃতি।