কাশ্মীরে পাকিস্তানি গোয়েন্দা কবুতর আটকের দাবি ভারতের

ভারত শাসিত কাশ্মীরে পাকিস্তানের গোয়েন্দা প্রশিক্ষিত কবুতর আটকের দাবি করেছে ভারতীয় প্রশাসন। ওই কবুতরের সঙ্গে পাওয়া ‘মেসেজ কোড’ খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলেও জানান কর্মকর্তারা।

এই সময় জানায়, রীতিমতো প্রশিক্ষণ দিয়ে চরবৃত্তির জন্য দেশে কবুতর পাঠিয়েছে পাকিস্তান। এই সন্দেহে জম্মু ও কাশ্মীর থেকে একটি কবুতর আটক করা হলো।

সোমবার কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, কাশ্মীরের কাঠুয়া জেলায় আন্তর্জাতিক সীমান্ত বরাবর এলাকা থেকে ওই সন্দেহজনক কবুতরটি আটক করা হয়।

তারা জানান, কবুতরটি একটি মেসেজ কোড বয়ে এনেছিল পাকিস্তান থেকে। সেখান থেকে হীরানগর সেক্টরের মানইয়ারি গ্রামের বাসিন্দারা কবুতরটিকে দেখে সন্দেহ হওয়ায় তাকে ধরে ফেলে।

কর্মকর্তারা জানান, নিরাপত্তারক্ষীরা সেই মেসেজ কোড খতিয়ে দেখছেন।

কাঠুয়ার সিনিয়র সুপারিন্টেনডেন্ট অব পুলিশ শৈলেন্দ্র মিশ্র বলেন, ‘গতকাল গ্রামবাসীরা কবুতরটি আমাদের হাতে তুলে দেন। তার এক পায়ে একটি আংটি পাওয়া যায়। সেটাতেই কয়েকটি নম্বর লেখা ছিল। এ বিষয়ে তদন্ত চলছে।’