কিউআর কোড স্ক্যান করে মহানবী (সা.)-এর সাহাবিদের জীবনী পড়া যাবে দুবাইয়ের মসজিদগুলোতে। দেশটির ‘দি ইসলামিক অ্যাফেয়ার অ্যান্ড চ্যারিটেবল অ্যাক্টিভিটিজ ডিপার্টমেন্ট ইন দুবাই’ (আইএসিএডি) এই প্রকল্প বাস্তবায়ন করছে। খালিজ টাইমসে প্রকাশিত প্রতিবেদনে এমনটা জানা গেছে।
আইএসিএডি মসজিদের সাইনবোর্ডে এমন কিউআর কোড স্থাপন করবে, যা স্ক্যান করলে মহানবী (সা.)-এর বিখ্যাত সাহাবিদের জীবনী পাঠ করা যাবে। সাধারণত রাসুলুল্লাহ (সা.)-এর পরিবার ও বিখ্যাত সাহাবিদের নামে স্থাপিত মসজিদগুলোয় এই আয়োজন থাকবে। যেমন আবু বকর (রা.), ওমর (রা.), খাদিজা বিনতে খুওয়াইলিদ (রা.) প্রমুখ।
আইএসিএডির সিনিয়র প্রোগ্রাম ডেভেলপার আম্মার আলী সংবাদমাধ্যমকে বলেন, ‘রাসুলুল্লাহ (সা.)-এর সাহাবিদের জীবন ও ইতিহাস সম্পর্কে মানুষকে জানাতে একটি নতুন প্রকল্প গ্রহণ করা হয়েছে। কিউআর কোড স্ক্যান করে তাদের জীবনী পাঠ করা যাবে। মুসল্লিরা কোড স্ক্যান করার সঙ্গে সঙ্গে অনলাইনে সংরক্ষিত সাহাবিদের জীবনী পাঠ করতে পারবেন এবং তারা মসজিদটি সম্পর্কেও জানতে পারবেন।’