স্মৃতি থেকে মানচিত্র এঁকে ৩২ বছর পর মায়ের সঙ্গে দেখা

শৈশবে অপহৃত এক ব্যক্তি স্মৃতি থেকে গ্রামের মানচিত্র এঁকে ৩২ বছর পর খুঁজে পেলেন নিজের মাকে।

বিবিসি জানায়, চীনের লি জিংওয়েই নামের ওই ব্যক্তিকে চার বছর বয়সে বাড়ি থেকে অপহরণ করা হয়। পরে পাচারচক্রের কাছে বিক্রি করে দেওয়া হয় তাকে।

গত ২৪ ডিসেম্বর ভিডিও শেয়ারিং অ্যাপে হাতে আঁকা একটি মানচিত্রের ছবি শেয়ার করেন লি। পরে পুলিশ মানচিত্রের সঙ্গে মিলে যায় এমন একটি গ্রাম ও সন্তানহারা এক নারীর খোঁজ পায়।

ডিএনএ পরীক্ষার পর গত শনিবার ইউনান প্রদেশে মা-ছেলের দেখা হয়।

এক ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, লি মায়ের মাস্ক সরিয়ে খানিকক্ষণ তাকিয়ে থাকে। এরপর কান্নায় ভেঙে পড়ে তাকে জড়িয়ে ধরেন।

মায়ের সঙ্গে পুনর্মিলনের যারা সাহায্য করেছেন সবাইকে ধন্যবাদ লি বলেন, ৩৩ বছরের অপেক্ষা, অগণিত আকুলতার রাত এবং অবশেষে স্মৃতি থেকে হাতে আঁকা মানচিত্র, প্রকাশের ১৩ দিন পর এক নিখুঁত মুহূর্তে মাকে খুঁজে পেলাম।

১৯৮৯ সালে চীনের দক্ষিণ-পশ্চিমের ঝাওটং শহর থেকে অপহৃত হন লি। এরপর বিক্রি হয়ে ১৮শ’ কিলোমিটার দূরের এক পরিবারের কাছে বড় হন।

বর্তমানে গুয়াংডং প্রদেশে বসবাস করেন লি। তিনি জানান, পালক বাবা-মা বা ডিএনএ ডেটাবেইস তাকে কোনো সাহায্য করতে পারেনি। ইন্টারনেটে হাতে আঁকা মানচিত্র আপলোড করার পর সেই সাহায্য এসেছে।

চীনে প্রতিবছর হাজার হাজার শিশু অপহৃত হয়। ২০১৫ সালে ধারণা করা হয়, এ সংখ্যা ২০ হাজারের মতো।

২০২১ সালে এমন অসংখ্য তরুণ তাদের জৈবিক মা-বাবাকে ফিরে পেয়েছেন। গত জুলাই ২৪ বছর পর বাড়ি ফেরেন গাও গংটং। এ খবরটি চীনে বেশ সাড়া ফেলে। এ ছাড়া বছরের পর বছর সন্তানদের খুঁজে বেড়ানো বাবার খবর প্রায়ই পাওয়া যায়।