টিকাবিরোধী বিক্ষোভ ঘিরে অটোয়ায় জরুরি অবস্থা জারি

টিকাবিরোধী বিক্ষোভে ঘিরে কানাডার রাজধানী অটোয়ায় জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে।

নয় দিন ধরে ট্রাকচালকদের বিক্ষোভের কারণে শহরের মেয়র জিম ওয়াটসন রবিবার জরুরি অবস্থা জারির এ ঘোষণা দেন।

তিনি বলেন, ‘শহরটি পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেছে। বিক্ষোভকারীদের সংখ্যা পুলিশের চেয়ে অনেক বেশি।’

মেয়র আরও বলেন, এ ধরনের বিক্ষোভ নগরবাসীর নিরাপত্তা ও আইনশৃঙ্খলার জন্য হুমকি হিসেবে দেখা দিয়েছে।

অটোয়া পুলিশ প্রধান পিটার স্ললি শনিবার পুলিশ বোর্ডের এক বিশেষ বৈঠকে বলেছেন, পরিস্থিতি মোকাবিলায় তার বাহিনীর পর্যাপ্ত সক্ষমতা নেই।

যুক্তরাষ্ট্র-কানাডা সীমান্তে চলাচলকারী ট্রাকচালকদের জন্য জারি করা করোনার টিকা সংক্রান্ত বিধিনিষেধ প্রত্যাহারের দাবিতে অটোয়ায় বিক্ষোভ শুরু হয়।

‘ফ্রিডম কনভয়’ নামে চলা সপ্তাহব্যাপী এই বিক্ষোভে অটোয়ার জনজীবন স্থবির হয়ে পড়েছে।

পুলিশ ইতোমধ্যে অল্পসংখ্যক বিক্ষোভকারীকে আটক করেছে। কিন্তু অটোয়ার বাসিন্দারা আরও কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।

ট্রুডোর সরকার গত ১৫ জানুয়ারি আন্তঃসীমান্ত ট্রাকচালকদের জন্য করোনার টিকা সংক্রান্ত আদেশ জারি করে। এর আওতায় কানাডার যে ট্রাকচালকেরা টিকা নেননি, তাদের ট্রাক নিয়ে সীমান্ত পাড়ি দিয়ে দেশে ফেরার পর প্রতিবারই কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হবে।