‘ইসকন কসাইদের কাছে গরু বিক্রি করে দেয়’

ইসকন কসাইদের কাছে গরু বিক্রি করে দেয় বলে মন্তব্য করেছিলেন বিজেপি এমপি মানেকা গান্ধী। তার এই মন্তব্যে আলোচনা-সমালোচনার সৃষ্টি হয়। এবার মানেকা গান্ধীকে ১০০ কোটি টাকার মানহানির নোটিশ পাঠিয়েছে ইসকন।

জানা গেছে, ইসকনের পক্ষ থেকে এ ঘটনায় আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। যার প্রস্তুতি এরইমধ্যে শুরু করেছে তারা।

ইসকনের ভাইস প্রেসিডেন্ট রাধারমণ দাস জানিয়েছেন, মানেকা গান্ধীর মন্তব্য অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক। এই মন্তব্য ইসকনের ভক্তদের আঘাত করেছে।

তিনি বলেন, মানেকা গান্ধী একজন এমপি এবং তিনি প্রাক্তন মন্ত্রী। তিনি কীভাবে মিথ্যা কথা বলতে পারেন? কোনো প্রমাণ ছাড়াই তিনি কীভাবে ইসকনের বিরুদ্ধে এই অভিযোগ আনলেন? তিনি জানিয়েছেন অনন্তপুর গোশালাতে তিনি গিয়েছিলেন। কিন্তু সেখানকার কেউ সেটা মনে করতে পারছেন না।

মানেকা গান্ধীর দেওয়া সেই বক্তব্যে তিনি ইসকনকে বড় চিটার বলে উল্লেখ করেছিলেন। তিনি বলেছিলেন, ‘ওরা গোশালা তৈরি করে, সেগুলো চালানোর জন্য সরকার থেকে সুবিধা পায়। বিরাট জায়গাও পায় তারা। আমি অনন্তপুর গোশালাতে গেছিলাম। সব দেখলাম দুগ্ধবতী গাভী। কোনো বাছুর নেই। মানে সব বিক্রি করে দিয়েছে। তার মানে ইসকন কসাইদের কাছে গরু বিক্রি করে। ওরা রাস্তায় হরে রাম হরে কৃষ্ণ বলে। তারা বলেন তাদের জীবন নাকি দুধ, দুধ, দুধ আর দুধে ভরা। তবে ইসকন যেভাবে কসাইদের কাছে গরু বিক্রি করে এমনটা আর কেউ করে না। ওরা যদি এসব করে তবে বাকিদের কী বলব?’

তবে ইসকন এ নিয়ে বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছে, তারা গরু ও ষাঁড় রক্ষণাবেক্ষণের ক্ষেত্রে একেবারে সামনের সারিতে। যে সমস্ত জায়গায় গোমাংস খাওয়া হয় বিশ্বের সেখানেও গো রক্ষায় উদ্যোগী হয় ইসকন।