ভারতের জম্মু ও কাশ্মীরের রাজধানী শ্রীনগরে অবস্থিত ডাল হ্রদে হাউসবোটে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। শনিবার (১১ নভেম্বর) এ ঘটনা ঘটে।
এতে বাংলাদেশের তিন পর্যটকের মৃত্যু হয়েছে বলে স্থানীয় পুলিশ জানিয়েছে। তবে এ প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত নিহতদের পরিচয় জানা যায়নি।
পুলিশ জানায়, এদিন সকালে একটি বিশাল অগ্নিকাণ্ডে হ্রদের বেশ কয়েকটি হাউসবোট ছাই হয়ে যাওয়ার কয়েক ঘণ্টা পর মরদেহগুলো পাওয়া যায়। অগ্নিকাণ্ডে পুড়ে যাওয়া সাফিনা হাউসবোটে ওই তিন বাংলাদেশি পর্যটক ছিলেন।
ফায়ার সার্ভিস ও পুলিশ সূত্রে জানা যায়, স্থানীয় সময় শনিবার ভোর সোয়া ৫টা নাগাদ ডাল হ্রদের ৯ নম্বর ঘাটের কাছে একটি হাউসবোটে আগুন লাগলে তা দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে এবং অন্য হাউসবোটগুলোকে গ্রাস করে। অগ্নিকাণ্ডে অন্তত পাঁচটি হাউসবোট ধ্বংস হয়েছে এবং আরও কিছু ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। কয়েক কোটি টাকার সম্পত্তি নষ্ট হয়েছে।
এ ছাড়া আগুন লাগার কারণ এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি বলে পুলিশ জানিয়েছে। তদন্ত চলছে।
পর্যটকদের কাছে বরাবরই আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দুতে থাকে ডাল হ্রদ। বহু পর্যটকই ডাল হ্রদে হাউসবোটে থাকে। সেই হাউসবোটে অগ্নিকাণ্ডে স্বাভাবিকভাবেই উদ্বেগ ছড়িয়েছে। কয়েক দিন আগেই কাশ্মীরে মৌসুমের প্রথম তুষারপাত হয়েছে। এই খুশির মধ্যেই ভূস্বর্গে অগ্নিকাণ্ডে পর্যটকদের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি করেছে।
গত বছর শ্রীনগরের নিগিন হ্রদে মাঝরাতে হাউসবোটে আগুন লেগেছিল। সেবার পুড়ে ছাই হয়েছিল সাতটি হাউসবোট। তবে পর্যটকদের নিরাপদে বোট থেকে বের করে আনা গিয়েছিল। সূত্র: এনডিটিভি, আনন্দবাজার পত্রিকা।