ইউনূসকে শেহবাজের চিঠি

বন্যায় বাংলাদেশকে সর্বাত্মক সহায়তার প্রস্তাব পাকিস্তানের

স্মরণকালের ভয়াবহ বন্যার কবলে বাংলাদেশ। ইতিমধ্যে ভয়াবহ এই বন্যায় ১২ জেলার ৭৭ উপজেলার ৪৮ লাখ মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এছাড়া আকষ্মিক এই বন্যায় ২ জন নারীসহ ১৫ জনের মৃত্যু হয়েছে।

বাংলাদেশের এমন পরিস্থিতিতে সর্বাত্মক সহায়তার প্রস্তাব দিয়েছে পাকিস্তান। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে লেখা এক চিঠিতে এ সহায়তার প্রস্তাব দিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ।

শনিবার পাকিস্তানি গণমাধ্যম জিও নিউজ এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

ড. ইউনূসকে পাঠানো চিঠিতে বাংলাদেশে সাম্প্রতিক দুর্যোগপূর্ণ বন্যা পরিস্থিতির জন্য গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ বলেন, ‘সমগ্র পাকিস্তানি জাতির সহানুভূতি বাংলাদেশের সরকার ও জনগণের সঙ্গে রয়েছে।‘

তিনি বলেন, ‘আমরা বাংলাদেশের জনগণের পাশে দাঁড়িয়েছি যারা বন্যার কারণে তাদের প্রিয়জন, বাড়িঘর ও চাকরি হারিয়েছে।‘

প্রতিকূলতার মধ্যে বাংলাদেশীদের সাহসিকতার স্বীকৃতি দিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ আশা প্রকাশ করেন যে, ড. ইউনূসের নেতৃত্বে বাংলাদেশ খুব শীঘ্রই এই চ্যালেঞ্জ থেকে বেরিয়ে আসবে।

তিনি আরও বলেন, ‘পাকিস্তান বাংলাদেশের এই কঠিন সময়ে সবরকমভাবে সাহায্য করতে প্রস্তুত।‘

এদিকে শুক্রবার দেশের চলমান বন্যা সম্পর্কে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. কামরুল হাসান জানিয়েছেন, দেশে স্মরণকালের ভয়াবহ বন্যায় ১২ জেলার ৭৭ উপজেলার ৪৮ লাখ মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এছাড়া আকষ্মিক এই বন্যায় ২ জন নারীসহ ১৫ জনের মৃত্যু হয়েছে।

ক্ষতিগ্রস্ত জেলাগুলো হলো, ফেনী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি, রাঙ্গামাটি, নোয়াখালী, মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়ীয়া, সিলেট, লক্ষীপুর ও কক্সবাজার।

তিনি আরও জানান, বন্যায় সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা হচ্ছে ফেনী শহর ও জেলার ৬ উপজেলা। জেলার ৯০ শতাংশ মোবাইল টাওয়ার কাজ করছে না। বিদ্যুৎ না থাকায় এই জেলার প্রায় সব এলাকা টেলিযোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।