জম্মু-কাশ্মীরে বন্দুকযুদ্ধে নিহত ৫

জম্মু ও কাশ্মীরের কুলগাম জেলায় বন্দুকযুদ্ধে অন্তত পাঁচ সশস্ত্র ব্যক্তি নিহত এবং দুই ভারতীয় সেনা সদস্য আহত হয়েছেন। বৃহস্পতিবার সকালে ভারতের কেন্দ্রীয় শাসিত অঞ্চলের কুলগামে ওই সংঘর্ষে নিরাপত্তারক্ষী বাহিনীর ২ সদস্যও আহত হয়েছেন। 

জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশ বলেছে, ‘পাঁচ বিদ্রোহীর লাশ খুঁজে পেয়েছি আমরা। তবে এখনো লাশগুলো উদ্ধার করা যায়নি। উদ্ধারের পর তাদের পরিচয় জানা যাবে।’ 

কর্মকর্তারা বলেছেন, এলাকায় বিদ্রোহীদের উপস্থিতি টের পেয়ে পুলিশ এবং সেনাবাহিনীর একটি যৌথ দল দক্ষিণ কাশ্মীরের কুলগামের কাদ্দার গ্রামটি ঘিরে ফেলে। নিরাপত্তা বাহিনীর উপস্থিতি টের পেয়ে বিদ্রোহীরা গুলি ছুড়তে শুরু করে। পাল্টা জবাব দেয় নিরাপত্তা বাহিনীও।একসময় দুই পক্ষের মধ্যেই গোলাগুলি শুরু হয়। 

ভারতীয় সেনাবাহিনী (চিনার কর্পস) এক্স-এ একটি পোস্টে জানায়, ‘১৯ ডিসেম্বর বিচ্ছিন্নতাবাদীদের উপস্থিতি সম্পর্কিত নির্দিষ্ট গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে ভারতীয় সেনাবাহিনী এবং জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশ কুলগাম জেলার কাদের এলাকায় একটি যৌথ অভিযান শুরু করে। এ সময় অভিযানরত নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা একটি সন্দেহজনক গতিবিধি লক্ষ্য করেন। পাল্টা চ্যালেঞ্জ করা হলে বিদ্রোহীরা নির্বিচারে গুলি চালাতে শুরু করে। আমাদের নিজেদের সেনারা পাল্টা প্রতিরোধ গড়ে। 

চলতি বছরে কুলগামে এটি দ্বিতীয় বড় বন্দুকযুদ্ধের ঘটনা। গত ৮ জুলাই এ জেলায় পৃথক দুটি বন্দুকযুদ্ধে ছয় বিদ্রোহী ও দুই সেনা নিহত হয়েছিল।