শুরুতে ধাক্কা খেয়েও ঘুরে দাঁড়ানো, একাই দলকে টেনে নেওয়া, এরপর বল হাতে গুরুত্বপূর্ণ উইকেট—এভাবেই কলম্বোর প্রেমাদাসায় প্রথম ওয়ানডেতে অস্ট্রেলিয়াকে ৪৯ রানে হারানোর নায়ক হলেন শ্রীলঙ্কান অধিনায়ক চারিথ আসালঙ্কা। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে প্রস্তুতি ম্যাচের মতোই ছিল এই সিরিজ, কিন্তু সেখানে প্রথম ওয়ানডেতেই বড় ধাক্কা খেল অস্ট্রেলিয়া।
অস্ট্রেলিয়ার বোলাররা শুরু থেকেই বিধ্বংসী ছিল। মাত্র ৫৫ রানে ৫ উইকেট হারিয়ে ধুঁকছিল শ্রীলঙ্কা। এমন পরিস্থিতিতে দলকে একাই টেনে নেন আসালঙ্কা। ১৩৬ বলে ১২৭ রানের অনবদ্য ইনিংস খেলে দলকে এনে দেন লড়াই করার মতো সংগ্রহ ২১৪ রান।
তার ইনিংসের প্রথম ৫০ রান ছিল ধীরস্থির, মাত্র ৬টি বাউন্ডারি মেরেছিলেন। কিন্তু পরের ৭৭ রান এল মাত্র ৬৫ বলে, যেখানে ৮টি চার ও ৫টি বিশাল ছক্কা ছিল।
২১৫ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে অস্ট্রেলিয়া ৩৩.৫ ওভারে মাত্র ১৬৫ রানে গুটিয়ে যায়। শুধু অ্যালেক্স ক্যারি (৪১) ও অ্যারন হার্ডি (৩২) দুই অঙ্কের ঘরে পৌঁছান।
বোলিংয়ের পর ব্যাটিংয়েও অবদান রাখেন আসালঙ্কা। ক্যারির উইকেট তুলে নেওয়ার পর তিনি উল্লাসে হাত উঁচিয়ে দাঁড়িয়ে থাকেন, সতীর্থদের অভিবাদন নেন। তখনই ম্যাচের ভাগ্য প্রায় নির্ধারিত হয়ে যায়।
শ্রীলঙ্কা চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য যোগ্যতা অর্জন করতে পারেনি, তবে এই সিরিজ তাদের জন্য প্রস্তুতির মঞ্চ। অন্যদিকে, পাকিস্তানে অনুষ্ঠিতব্য চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে এমন কন্ডিশনে খেলা অস্ট্রেলিয়ার জন্য গুরুত্বপূর্ণ ছিল। কিন্তু গরম ও আদ্র আবহাওয়ার সঙ্গে মানিয়ে নিতে পারেনি অসিরা। টুর্নামেন্টের আগে এমন কন্ডিশনে খেলার অভিজ্ঞতা নিতে এসেছিল অস্ট্রেলিয়া, কিন্তু উল্টো শ্রীলঙ্কার স্পিন আর গরম-আদ্র আবহাওয়ার কাছে হার মেনে নিল তারা। ব্যাটিং লাইনআপ কার্যত ভেঙে পড়ল, যা তাদের জন্য বড় সতর্কবার্তা হতে পারে।
এখন ১৯ ফেব্রুয়ারির দ্বিতীয় ও শেষ ওয়ানডেতে সিরিজ বাঁচানোর লড়াইয়ে নামবে অস্ট্রেলিয়া। অন্যদিকে, শ্রীলঙ্কার সামনে সুযোগ—সিরিজ জিতে উৎসব করার। আসালঙ্কার ব্যাট আবার কথা বলবে, নাকি অসিরা ঘুরে দাঁড়াবে? উত্তরের অপেক্ষায় প্রেমাদাসা!