ইসরায়েলের হামলার পর ইরানের পরিস্থিতি নিয়ে নিজের মূল্যায়ন তুলে ধরেছেন ইরানের সাবেক যুবরাজ রেজা পাহলভি। তার বাবা শাহ মোহাম্মদ রেজা পাহলভি ১৯৭৯ সালের ইসলামী বিপ্লবে ক্ষমতাচ্যুত হয়ে দেশত্যাগ করেছিলেন।
বিবিসি'র লরা কুয়েনসবার্গের কাছে ইরানের সাবেক যুবরাজ দাবি করেছেন, সাম্প্রতিক হামলায় ইরানের জ্যেষ্ঠ সামরিক কর্মকর্তারা নিহত হওয়ায় অনেকটাই দুর্বল হয়ে পড়েছে খোমেনি সরকার।
অন্যদিকে, খোমেনি সরকারের বিরোধিরা আগের চেয়ে বেশি উজ্জীবিত অবস্থায় রয়েছেন।
বিবিসিকে ইরানের সাবেক শাহের পুত্র রেজা পাহলভি বলেন, চূড়ান্ত সমাধান হলো শাসনব্যবস্থার পরিবর্তন এবং এখন আমাদের কাছে একটি সুযোগ রয়েছে। কারণ এই শাসনব্যবস্থা তার সবচেয়ে দুর্বলতম স্থানে রয়েছে।
গণতান্ত্রিক লড়াইয়ে ইরানের সাধারণ মানুষের পাশে থাকার জন্য বিশ্ব নেতাদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।
‘নিষ্ক্রিয়ভাবে বসে না থেকে স্পষ্টভাবে তাদেরকে দেখাতে হবে যে, নিষেধাজ্ঞা আরোপের বাইরেও গণতন্ত্র ও স্বাধীনতার লড়াইয়ে ইরানি জনগণের প্রতি সমর্থন দেওয়ার জন্য পরবর্তী পদক্ষেপ নিতে তারা প্রস্তুত,’ বলেন পাহলভি।
উল্লেখ্য যে, শাহের পুত্র রেজা পাহলভি বর্তমানে নির্বাসনে রয়েছেন এবং খোমেনি সরকারের পতন ঘটানোর জন্য পরা শক্তিগুলোকে প্রভাবিত করার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে তাকে ইসরায়েলও সফর করতে দেখা গেছে।