দক্ষিণ কোরিয়ার আইনপ্রণেতারা রাজনীতিবিদ কিম মিন-সিওককে দেশের নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচিত করেছেন। তিনি দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক কৌশলবিদ ও কর্মী হিসেবে পরিচিত।
রাষ্ট্রপতি লি জে মিয়ং-এর নেতৃত্বাধীন প্রশাসনের এই মনোনয়নের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে দেশটির সংবাদ মাধ্যম ইয়োনহাপ নিউজ।
দেশটির প্রধান বিরোধী দল পিপল পাওয়ার পার্টি এই ভোট বর্জন করলেও লির ডেমোক্রেটিক পার্টি ভোট দিয়ে রাষ্ট্রপতির নির্বাচনী প্রচারসাথী কিম মিন-সিওককে প্রধানমন্ত্রী পদে নির্বাচিত করে।
লি গত মাসে কিমকে মনোনয়ন দেন। এর পর থেকেই ৬১ বছর বয়সী এই নেতার সম্পদ ও পারিবারিক বিষয় নিয়ে প্রশ্ন উঠেছিল।
কিম মিন-সিওক, যিনি চারবারের ডেমোক্রেটিক পার্টির সংসদ সদস্য, তাকে গত ৪ জুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মনোনয়ন দেওয়া হয়। তিনি জাতীয় সংসদের ৩০০ আসনের মধ্যে ১৭৩টি ভোট পান।
লির দল বর্তমানে সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠ পাশাপাশি এই ভোটে কিছু ছোট দলের সমর্থনও পেয়েছে।
সংসদীয় আস্থাভোটে জয়লাভের পর কিম প্রতিশ্রুতি দিয়ে বলেন, তিনি জনগণের ইচ্ছার প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে কাজ করবেন।
তিনি আরও বলেন, তথাকথিত ‘স্বৈরাচারী শক্তির’ কারণে সৃষ্ট অর্থনৈতিক সংকট মোকাবিলা করাই হবে তার সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার।