দাউদকান্দিতে বজ্রপাতে ধসে পড়েছে কলেজের দেয়াল 

কুমিল্লার দাউদকান্দির গৌরীপুরে মুন্সি ফজলুর রহমান সরকারি ডিগ্রি কলেজের একটি ভবনের দেয়াল হঠাৎ ধসে পড়েছে। গতকাল বুধবার রাতের বজ্রপাতের সময় তীব্র কম্পনের ফলে এ ঘটনা ঘটে। তবে এতে কেউ হতাহত হয়নি।

ঘটনার পর সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, কলেজ চত্বরে অবস্থিত রাবেয়া কবির স্মৃতি হলের উত্তর পাশের দেয়ালটি ধসে পড়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করে কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক মো. শহিদুজ্জামান মিয়া জানান, ভবনটির ভিত্তির নিচের মাটি দীর্ঘদিন ধরে সরে যাচ্ছিল। কলেজের সামনের পুকুরে মাছ চাষ এবং সম্প্রতি পানি সেচের কারণে মাটির ভেতরে ফাটল দেখা দেয়। এই কারণে ভবনটিকে ইতোমধ্যেই তালাবদ্ধ করে রাখা হয়েছিল।

অধ্যক্ষ শহিদুজ্জামান বলেন, ‘বজ্রপাতের সময় সৃষ্ট তীব্র কম্পনের ফলেই দেয়ালটি ভেঙে পড়ে। আমরা এর আগেই শিক্ষা প্রকৌশল বিভাগকে পুরো ভবনের উত্তর পাশে একটি গাইড ওয়াল নির্মাণের প্রয়োজনীয়তার কথা জানিয়েছি। দ্রুত প্রোটেকশন ওয়াল নির্মাণ না করলে ভবনটি টিকিয়ে রাখা কঠিন হবে।’

এ বিষয়ে দাউদকান্দি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) নাঈমা ইসলাম বলেন, ‘ঘটনাটি গুরুত্ব সহকারে দেখা হচ্ছে। ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে কলেজ ভবনটি রক্ষায় প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে।’