রাতভর বৃষ্টিতে ডুবলো কলকাতা, মৃত্যু ৫

ভারতের কলকাতায় রাতভর ভারী বৃষ্টিতে জলাবদ্ধতা দেখা দিয়েছে। এসময় মারা গেছে পাঁচজন। এ কারণে শহরের যানবাহন, রেল, মেট্রো ও ফ্লাইট চলাচলেও নেমে এসেছে বিপর্যয়।

এ ছাড়া আরও বৃষ্টির আশঙ্কার কথা জানায় আবহওয়া অফিস। মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

সংবাদমাধ্যম জানায়, কলকাতা ও আশপাশের এলাকায় টানা ভারী বৃষ্টিতে সৃষ্ট দুর্ঘটনায় পাঁচজন মারা গেছে। শহরের একাধিক জায়গায় রাতভর বৃষ্টিতে পানি জমে যায়। পৃথক ঘটনায় বেনিয়াপুকুর, কালিকাপুর, নেতাজিনগর, গড়িয়াহাট ও ইকবালপুরে প্রাণহানির ঘটনা ঘটে। 

এদিকে জলাবদ্ধতায় শহরের যান চলাচল মারাত্মকভাবে ব্যাহত হয়েছে। উপকণ্ঠের রেল ও মেট্রো সেবাতেও দেখা দিয়েছে সমস্যা। শহরের নিম্নাঞ্চলে বহু বসতবাড়িতে ঘরে পানি ঢুকে গেছে। বেশ কয়েকটি স্কুল আজ ছুটি ঘোষণা করেছে।

এনডিটিভি জানায়, শহরের দক্ষিণ ও পূর্বাংশে বৃষ্টির প্রভাব ছিল সবচেয়ে বেশি। কলকাতা পৌরসভার তথ্য অনুযায়ী, গড়িয়া কামদাহারিতে কয়েক ঘণ্টায় ৩৩২ মিমি বৃষ্টি হয়। এরপর রয়েছে যোধপুর পার্কে ২৮৫ মিমি, কালিঘাটে ২৮০ মিমি, তোপসিয়ায় ২৭৫ মিমি এবং বালিগঞ্জে ২৬৪ মিমি।

আবহাওয়া দপ্তর জানায়, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপের ফলেই এই বৃষ্টি হচ্ছে। শহরবাসীকে আরও বৃষ্টির জন্য প্রস্তুত থাকতে বলা হয়েছে।

এদিকে আসন্ন দুর্গাপূজা উৎসব শুরুর ঠিক আগে এ ধরনের প্রবল বর্ষণে কলকাতা জুড়ে দেখা দিয়েছে উদ্বেগ। বিশ্বের নানা প্রান্ত থেকে মানুষ যে পূজা মণ্ডপগুলো দেখতে আসেন, সেগুলোর প্রস্তুতিও শেষ পর্যায়ে। কিন্তু টানা বৃষ্টিতে মাসব্যাপী শ্রমে তৈরি মণ্ডপগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

জলাবদ্ধ রাস্তাঘাটের কারণে কলকাতা বিমানবন্দরগামী যাত্রীরা বিপাকে পড়েছেন। এয়ার ইন্ডিয়া ও ইন্ডিগো ইতোমধ্যেই ভ্রমণ সতর্কতা জারি করেছে।

এয়ার ইন্ডিয়া জানায়, অবিরাম ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে কলকাতা থেকে আসা-যাওয়ার ফ্লাইট বিলম্বিত হতে পারে। বিমানবন্দরে আসার আগে আপনার ফ্লাইট স্ট্যাটাস চেক করুন এবং যানজট ও জলাবদ্ধতার কারণে বাড়তি সময় রাখুন।

ইন্ডিগোর পক্ষ থেকে বলা হয়, ভারী বৃষ্টি ও বজ্রঝড়ের কারণে বিমানবন্দরে আসা-যাওয়া ধীরগতির হতে পারে। আমরা আকাশ নিয়ন্ত্রণ করতে পারি না, তবে মাটিতে যাত্রা নির্বিঘ্ন রাখতে সর্বোচ্চ চেষ্টা করছি।