সেই ‘কালো ছেলেটি’ই আজ বাংলাদেশের অধিনায়ক

২০২৪ বিপিএলে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ানসের হয়ে দারুণ মৌসুম পার করেছিলেন জাকের আলী অনিক। এর পরও বাংলাদেশের জাতীয় দলে সুযোগ না পাওয়ায় ফ্র্যাঞ্চাইজিটির কোচ মোহাম্মদ সালাহউদ্দীন ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেছিলেন, কালো বলেই জাকের আলীর দিকে চোখ পড়ে না সংশ্লিষ্টদের! সেই কালো ছেলেটিই এশিয়া কাপের সুপার ফোরের গুরুত্বপূর্ণ মঞ্চে আজ নেতৃত্ব দিচ্ছেন বাংলাদেশকে। বাংলাদেশের দ্বাদশ টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক হিসেবে অভিষেক হলো তার।

ওই দিন সালাহউদ্দীন বলেছিলেন, ‘‘জাকেরের কথাটা সবসময় আপনারা ভুলে যান, কেউ কিছু জিজ্ঞেসও করেন না। ছেলেটার হয়তো চেহারা একটু কালো, এই কারণে আমার মনে হয় বোর্ডও তাকে দেখে না ঠিকমতো। আপনারা ছয় নম্বর, সাত নম্বরে প্লেয়ার খুঁজেন। এই ছেলেটা লাস্ট কয়েকটা ম্যাচ থেকে খুবই ভালো খেলছে। তার স্ট্রাইক রেট যদি দেখেন, আর সে প্রতিটা দিনই আমাদের গুরুত্বপূর্ণ সময়ে রানটা করে দিচ্ছে এবং সে অনেক সেন্সিবল।’

এর পর সময় গড়িয়েছে ঢের। জাকেরও বাংলাদেশের একাদশে হয়ে উঠেছেন নিয়মিত মুখ। তিন ফরম্যাটে অভিষেকের পাশাপাশি টি-টোয়েন্টি খেলেছেন ৪০টি। মোহাম্মদ সালাহউদ্দীনও এখন বাংলাদেশের জ্যেষ্ঠ সহকারী কোচ। আর লিটন দাসের ইনজুরিতে নিজের ৪১তম আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ম্যাচটিতে জাকের কাঁধে পেলেন অধিনায়কত্বের গুরুভার।