জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় ‘জুলাই জাতীয় সনদ-২০২৫’ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান চলাকালে বাইরে ‘জুলাই যোদ্ধাদের’ ব্যানারে শতাধিক লোক বিক্ষোভ পালন করছেন।
শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) বিকেলে সংসদ ভবন এলাকার খামারবাড়ি সংলগ্ন প্রধান সড়কে তাদের এ বিক্ষোভ করতে দেখা যায়।
জুলাই যোদ্ধাদের মূল দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে জুলাই সুরক্ষা আইন বাস্তবায়ন এবং আন্দোলনে আহতদের পুনর্বাসন। ফার্মগেট এলাকার খামারবাড়ি মোড়ে এক ডজনের বেশি অবস্থানকারী বিভিন্ন স্লোগান দিয়ে দাবি জানাচ্ছিলেন। সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় প্রবেশের প্রধান ফটকেও কয়েকজনকে সনদ স্বাক্ষরের বিরোধিতা করে বিক্ষোভ করতে দেখা যায়।
বনশ্রী বিদ্যানিকেতন বিদ্যালয়ের শিক্ষক মোসাদ উদ্দিন কর্মসূচিতে অংশ নিয়ে বলেন, জুলাই সুরক্ষা আইন বাস্তবায়ন ছাড়া জুলাই সনদ অনুষ্ঠান করা আমাদের সাথে প্রতারণার শামিল। আমরা চাই আমাদের দাবি বাস্তবায়ন করা হোক। আমরা ইতিমধ্যে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ে আমাদের দাবিগুলো হস্তান্তর করেছি।
সকালে পুলিশের লাঠিচার্জে আহত মিরপুর ল কলেজের শিক্ষার্থী সোহেলী তামান্না অভিযোগ করে বলেন, আজ সকালে যখন সংসদ ভবন এলাকায় আসি, তখন পুলিশ অতর্কিতভাবে আমার হাতে লাঠি দিয়ে আঘাত করে। আমার হাত ভেঙে গিয়েছে। আমরা শান্তিপূর্ণভাবে সংসদ ভবন এলাকায় অবস্থান নিয়ে আমাদের দাবি জানাচ্ছিলাম।
তিনি আরও দাবি করেন, গণ অভ্যুত্থানের সময় আমি আহত হয়েছিলাম, আজ আবারও আহত হয়েছি। জুলাই আন্দোলনে আহতদের আইন বাস্তবায়ন, ভাতা প্রদান ও যাবতীয় ব্যবস্থা গ্রহণ ছাড়া জুলাই সনদ স্বাক্ষর হতে পারে না।
আরেক অংশগ্রহণকারী আমিনুল ইসলাম ইমন ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, আমরা যারা আন্দোলনে আহত হয়েছিলাম, আমাদের সাথে প্রতারণা করা হচ্ছে। আমাদের আন্দোলনের ফলেই এই সরকার গঠিত হয়েছে। কিন্তু সরকার আমাদেরকে কোনো গুরুত্ব দিচ্ছে না।