শাস্তি বাড়ল মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রীর

মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী নাজিব রাজাককে দ্বিতীয়বারের মতো ক্ষমতার অপব্যবহারে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে। নাজিব ইতিমধ্যেই পূর্বের দুর্নীতি সংক্রান্ত মামলায় আগস্ট ২০২২ থেকে কারাদণ্ড ভোগ করছেন। তবে তিনি সব অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।  
 
প্রসিকিউটরদের অভিযোগ, প্রধানমন্ত্রী, অর্থমন্ত্রী এবং মালয়েশিয়ার উন্নয়ন বোর্ডের চেয়ারম্যান হিসেবে নাজিব এক দশক আগে রাষ্ট্রায়ত্ত তহবিল থেকে বিপুল অঙ্কের অর্থ ব্যক্তিগত অ্যাকাউন্টে স্থানান্তর করেছেন। সাত বছরের দীর্ঘ এই মামলায় ৭৬ জন সাক্ষীর বক্তব্য নেওয়া হয়েছে এবং এটি ২০২০ সালের মামলার তুলনায় অনেক বড় অঙ্কের অর্থ ও জড়িত সংস্থাগুলোকে কেন্দ্র করে। ২০২০ সালে নাজিব ৯.৯ মিলিয়ন ডলার তহবিল আত্মসাৎ করার অভিযোগে ১২ বছরের সাজা পেয়েছিলেন, যা পরে ছয় বছরে কমানো হয়। 

বিচারক কলিন লরেন্স সেকোরা বলেছেন, নাজিবের সঙ্গে পালানো ব্যবসায়ী জো লোর স্পষ্ট সংযোগ রয়েছে এবং তাকে 'প্রক্সি ও মধ্যস্থতাকারী' হিসেবে দেখানো হয়েছে। এছাড়া বিচারক নাজিবের সেই দাবিও খারিজ করেছেন যে কিছু অর্থ সৌদি আরব থেকে 'দান' হিসেবে এসেছে। বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, এই মামলা অত্যন্ত জটিল ও দীর্ঘ সময় ধরে চলা একাধিক স্তরের আর্থিক অপরাধের কারণে গুরুত্বপূর্ণ ও কঠিন ছিল।