গ্রিনল্যান্ড দখলের চেষ্টা করলে ন্যাটো শেষ হবে: ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রী

ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রী মেট ফ্রেডরিকসেন সতর্ক করেছেন, যদি যুক্তরাষ্ট্র গ্রিনল্যান্ড দখল করার চেষ্টা করে, তবে তা ন্যাটো সামরিক জোটে ভঙ্গের ইঙ্গিত দেবে। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মন্তব্য অনুযায়ী এই আর্কটিক দ্বীপটিকে সরাসরি ওয়াশিংটনের নিয়ন্ত্রণে আনার কথা বলা হয়েছে। 
  
ফ্রেডরিকসেন বলেন, ন্যাটো সদস্য রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে এমন কোনো সামরিক পদক্ষেপ 'সবকিছু থামিয়ে দেবে' এবং দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর থেকে গড়ে ওঠা নিরাপত্তা ব্যবস্থা বিপন্ন করবে। যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীর ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো ও তার স্ত্রীকে আটক করার বৈপরীত্যপূর্ণ অভিযানের পরিপ্রেক্ষিতে তিনি এ হুঁশিয়ারি দেন।  
  
গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী জেনস-ফ্রেডরিক নিলসেন যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তাদের সামাজিক মাধ্যমে ডেনমার্ক দখলের ইচ্ছার বহিঃপ্রকাশকে অভদ্র বলে সমালোচনা করেছেন। তবে তিনি দ্বীপের বাসিন্দাদের আশ্বস্ত করে বলেছেন, 'আমাদের দেশ বিক্রির জন্য নয় এবং হঠাৎ কোনো দখলের পরিস্থিতি নেই।'

আর্কটিক অঞ্চলের এই দ্বীপের কৌশলগত অবস্থান এবং খনিজ সম্পদ যুক্তরাষ্ট্রের কাছে গুরুত্বপূর্ণ। ওয়াশিংটন গ্রিনল্যান্ডকে জাতীয় নিরাপত্তা ও চীনা রপ্তানির ওপর নির্ভরতা কমানোর ক্ষেত্রে মূল স্থান হিসেবে দেখছে। ট্রাম্প সরাসরি গ্রিনল্যান্ডকে যুক্তরাষ্ট্রের অধীনে নেয়ার ইচ্ছা বহুবার ব্যক্ত করেছেন।