আর কয়েকদিন পর ঈদুল ফিতর। ঈদকে সামনে রেখে ঝিনাইদহ জেলা শহরের বিভিন্ন বিপণিবিতান ও শপিংমলে এখন জমে উঠেছে ঈদের কেনাকাটার আমেজ। সকাল থেকে গভীর রাত পর্যন্ত ক্রেতাদের ভিড়ে মুখর থাকে শহরের প্রধান বাণিজ্যিক এলাকাগুলো। বিশেষ করে বিকেলের পর থেকে তারাবির নামাজ পর্যন্ত দোকানপাটে উপচে পড়া ভিড় দেখা যাচ্ছে।
শহরের পৌরসভার সামনে অবস্থিত বিভিন্ন শপিংমল ও ফ্যাশন হাউজে এখন ক্রেতাদের ঢল নেমেছে। বন্ড ফ্যাশান, ইউনিক ফ্যাশান, ইউনিক ফ্যাশান লেডিস, টার্গেট ফ্যাশান, টার্গেট ফ্যাশান বেবী, ব্লু-ড্রিম ফ্যাশান, স্মার্ট পার্ক ফ্যাশান, স্মার্ট ক্লাব ফ্যাশান এবং লুকস ফ্যাশনসহ বিভিন্ন দোকানে সকাল থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত চলছে বেচাকেনা। ঈদকে কেন্দ্র করে নতুন নতুন পোশাকের সম্ভার সাজিয়ে ক্রেতাদের আকৃষ্ট করার চেষ্টা করছেন ব্যবসায়ীরা।
ব্যবসায়ীরা জানান, রমজানের শুরুতে বাজারে কিছুটা স্থবিরতা থাকলেও ২০ রমজান পার হওয়ার পর থেকেই কেনাকাটার চাপ বেড়েছে। বিশেষ করে ইফতারের পর থেকে রাত পর্যন্ত দোকানগুলোতে ক্রেতাদের ভিড় বেশি লক্ষ্য করা যাচ্ছে। অনেকেই পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে নিয়ে ঈদের কেনাকাটায় বের হচ্ছেন। এতে করে শহরের মার্কেটগুলোতে এক উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে।
শহরের বিভিন্ন বিপণিবিতান ঘুরে দেখা যায়, নারী ও শিশুদের পোশাকের দোকান গুলোতে সবচেয়ে বেশি ভিড়। নতুন ডিজাইনের থ্রি-পিস, শাড়ি, কুর্তি ও ফ্যাশনেবল পোশাকের পাশাপাশি পুরুষদের পাঞ্জাবির চাহিদাও বেশ বেড়েছে। দেশীয় ফ্যাশনের পাশাপাশি আধুনিক ডিজাইনের পোশাকও ক্রেতাদের নজর কাড়ছে। ক্রেতাদের আকৃষ্ট করতে অনেক দোকানেই দেওয়া হচ্ছে বিশেষ ছাড় ও আকর্ষণীয় অফার।
বন্ড ফ্যাশানের ম্যানেজার জহিরুল ইসলাম জানান, রমজানের শুরুতে বেচাকেনা একটু কম থাকলেও এখন ঈদের বাজার জমে উঠেছে। প্রতিদিনই ক্রেতাদের ভিড় বাড়ছে। বিশেষ করে রাতের দিকে বিক্রি সবচেয়ে বেশি হচ্ছে।
ইউনিক লেডিস ফ্যাশানের ম্যানেজার নয়ন হোসেন বলেন, নারী ও শিশুদের পোশাকের চাহিদা এবার বেশি। নতুন ডিজাইনের থ্রি-পিস ও কুর্তি ক্রেতারা বেশি কিনছেন। ঈদ যত ঘনিয়ে আসছে, ততই ক্রেতাদের চাপ বাড়ছে।
ব্লু-ড্রিম ফ্যাশানের ম্যানেজার মাহাফুজুর রহমান বলেন, আমরা ঈদ উপলক্ষে বিভিন্ন ধরনের নতুন পোশাক এনেছি। ক্রেতাদের আকৃষ্ট করতে বিশেষ ছাড়ও দেওয়া হচ্ছে। আশা করছি ঈদের আগের কয়েকদিন বিক্রি আরও বাড়বে।
স্টেপ সুজের মালিক পাভেল হোসেন বলেন, পোশাকের পাশাপাশি জুতার দোকানেও ক্রেতাদের ভিড় বাড়ছে। ঈদের সময় নতুন জুতা কেনার প্রবণতা থাকায় বিক্রি ভালো হচ্ছে।
কলেজছাত্রী মেজবা খাতুন বলেন, ঈদ সামনে রেখে নিজের জন্য কয়েকটি পোশাক কিনতে এসেছি। মার্কেটে অনেক সুন্দর নতুন ডিজাইনের পোশাক এসেছে, তাই পছন্দ করতে একটু সময় লাগছে।
কলেজ ছাত্র লিখন হাসান মুন্না বলেন, বন্ধুদের সঙ্গে ঈদের কেনাকাটা করতে এসেছি। পাঞ্জাবি ও জুতা কিনেছি। ঈদের সময় নতুন পোশাক পরার আনন্দই আলাদা।
এদিকে ঈদের বাজারকে ঘিরে শহরের মার্কেট এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। সম্ভাব্য ভিড় ও যানজট নিয়ন্ত্রণে স্থানীয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে নেওয়া হয়েছে বিশেষ ব্যবস্থা। বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ মার্কেট এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে এবং যান চলাচল স্বাভাবিক রাখতে ট্রাফিক বিভাগ কাজ করছে।
ঝিনাইদহ জেলা দোকান মালিক সমিতির সভাপতি ও জেলা বিএনপির সহ-সভাপতি মো. আনোয়ারুল ইসলাম বাদশা জানান, ঈদকে সামনে রেখে শহরের ব্যবসা-বাণিজ্যে প্রাণ ফিরে এসেছে। ব্যবসায়ীরা অনেক আশা নিয়ে নতুন পণ্য তুলেছেন। আশা করছি ঈদের আগ পর্যন্ত কেনাবেচা আরও বাড়বে।
ঝিনাইদহ জেলা পুলিশ সুপার মাহফুজ আফজাল বলেন, ঈদের কেনাকাটাকে কেন্দ্র করে মার্কেট এলাকায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন রয়েছে এবং যে কোনো ধরনের অপরাধ ও যানজট নিয়ন্ত্রণে পুলিশ ও ট্রাফিক বিভাগ সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।