ক্রিকেটার নাসির হোসেন ও তার স্ত্রী তামিমা সুলতানা তাম্মির বিয়ে-সংক্রান্ত আলোচিত মামলার রায় আজ ঘোষণা করা হতে পারে। অভিযোগ প্রমাণিত হলে আসামিদের সর্বোচ্চ সাত বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড, অর্থদণ্ড বা উভয় দণ্ডে দণ্ডিত করার আইনি বিধান রয়েছে।
আজ বুধবার (১০ জুন) ঢাকার অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট জশিতা ইসলামের আদালত মামলাটির রায় ঘোষণা করবেন। এর আগে গত ৬ মে আদালতের কাঠগড়ায় উভয় পক্ষের আইনজীবীরা নিজ নিজ যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শেষ করেন। এরপর আদালত রায়ের জন্য আজকের দিনটি (১০ জুন) ধার্য করেছিলেন।
শুনানি চলাকালীন বাদীপক্ষের আইনজীবী আদালতে যুক্তি দেখিয়ে আসামিদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি জানান। অন্যদিকে, আসামিপক্ষের আইনজীবী তাদের মক্কেলদের সম্পূর্ণ নির্দোষ দাবি করে আদালত থেকে খালাস প্রার্থনা করেন।
মামলার বিবরণী থেকে জানা যায়, ২০২১ সালের ১৪ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর উত্তরার একটি রেস্তোরাঁয় ক্রিকেটার নাসির হোসাইন ও তামিমা সুলতানার বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হয়। তবে বিয়ের পরপরই অভিযোগ ওঠে, তামিমা তার আগের স্বামীকে আইনগতভাবে তালাক না দিয়েই নাসিরের সাথে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হয়েছেন।
এই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে তামিমার আগের স্বামী রাকিব হাসান বাদী হয়ে ২০২১ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি নাসির ও তামিমার বিরুদ্ধে আদালতে একটি মামলা দায়ের করেন। মামলাটির তদন্ত শেষে একই বছরের ৩০ সেপ্টেম্বর পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই) আদালতে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেয়।
পরবর্তীকালে ২০২২ সালের ৭ ফেব্রুয়ারি আদালত নাসির ও তামিমার বিরুদ্ধে সুনির্দিষ্ট অভিযোগ গঠন করে আনুষ্ঠানিকভাবে বিচার শুরুর আদেশ দেন। আইনি নিয়ম অনুযায়ী, এই মামলায় অপরাধ প্রমাণিত হলে আসামিদের ৫ থেকে ৭ বছরের কারাদণ্ডের মুখোমুখি হতে হতে পারে।