কলম্বিয়ার সাথে ড্র করে নকআউটের কঠিন পথে পর্তুগাল

শেষ গ্রুপ ম্যাচে লাতিন ফুটবলের অন্যতম শক্তিশালী দল কলম্বিয়াকে হারাতে পারেনি রোনালদোর পর্তুগাল। ড্র করায় (০-০) গ্রুপে রানার্সআপ হয়েছে তারা। এতে নকআউটের কঠিন পথে পড়েছে তারা।

রাউন্ড ৩২ এ তাদের খেলতে হবে ইংল্যান্ডের গ্রুপের রানার্সআপ ক্রোয়েশিয়ার সঙ্গে। তারপর রাউন্ড ১৬ এ রয়েছে স্পেন।  এরপর বেলজিয়াম। তারপর ফ্রান্স বা জার্মানি। 

ফ্লোরিডার আর্দ্র ও গরম আবহাওয়ায় ফরোয়ার্ডদের একের পর এক আক্রমণ আর শেষ মুহূর্তের গোল বাতিলের স্নায়ুচাপ—সব মিলিয়ে ফুটবল বিশ্ব দেখল এক রোমাঞ্চকর লড়াই। স্কোরলাইন যা-ই বলুক, মাঠের গল্পটা ছিল সম্পূর্ণ কলম্বিয়ার। পুরো ম্যাচে রেকর্ড ২৪টি শট নিয়েও পর্তুগিজ গোলরক্ষক দিওগো কস্তার অতিমানবীয় ফর্ম এবং অফসাইডের কাটাকুটিতে জয়বঞ্চিত থাকতে হয়েছে কলম্বিয়াকে।

ম্যাচটি শুরু থেকেই ছিল হাই-টেম্পো। প্রথমার্ধেই কলম্বিয়ার একের পর এক আক্রমণ রুখে দেন পর্তুগিজ শট-স্টপার দিওগো কস্তা। দ্বিতীয়ার্ধেও একই ধারায় লেরমা এবং রিচার্ড রিওসের শট অল্পের জন্য লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়। ৪১ বছর বয়সী রোনালদো ম্যাচের ৮০ মিনিটে একটি কর্নার আদায় করলেও কলম্বিয়ার ডিফেন্স ভাঙতে পারেননি। ম্যাচের ৭৬ মিনিটে হামেশ রদ্রিগেস যখন মাঠ ছাড়েন, তখন গ্যালারিতে উপস্থিত হাজারো কলম্বিয়ান সমর্থক তাঁকে দাঁড়িয়ে হাততালির মাধ্যমে সম্মান জানান।

ম্যাচের সবচেয়ে বড় নাটকটি মঞ্চস্থ হয় একদম শেষ মুহূর্তে (৯০+৩ মিনিটে)। কলম্বিয়ার একটি দুর্দান্ত ক্রস থেকে হেডের মাধ্যমে বল জালে জড়ান দাভিনসন সানচেস। গ্যালারিতে তখন উৎসবের আমেজ। কিন্তু লাইন্সম্যান অফসাইডের পতাকা তোলেন।

পরবর্তীতে ভিডিও অ্যাসিস্ট্যান্ট রেফারি গ্রাফিক্সের মাধ্যমে দেখায় যে, সানচেসের বুটের একদম অগ্রভাগ বা পায়ের একটা আঙুলের সামান্য অংশ অফসাইড লাইনের বাইরে ছিল। অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক এই সিদ্ধান্তের কারণে গোলটি বাতিল হয় এবং ম্যাচটি গোলশূন্যভাবেই শেষ হয়।

অন্য ম্যাচে উজবেকিস্তানকে ৩-১ ব্যবধানে হারিয়ে ৪ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের তৃতীয় দল হিসেবে নকআউটে কোয়ালিফাই করেছে ডিআর কঙ্গো।

নকআউট রাউন্ডে এই গ্রপের কে কার মুখোমুখি?

কলম্বিয়া বনাম ঘানা: গ্রুপসেরা কলম্বিয়াকে খেলতে হবে আফ্রিকার শক্ত প্রতিপক্ষ ঘানার বিরুদ্ধে।

পর্তুগাল বনাম ক্রোয়েশিয়া: রানার্স-আপ হওয়ায় পর্তুগাল পড়েছে কঠিন সমীকরণে। শেষ বত্রিশেই তাদের মুখোমুখি হতে হবে লুকা মদ্রিচের ক্রোয়েশিয়ার।

ডিআর কঙ্গো বনাম ইংল্যান্ড: গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে আসা টমাস টুখেলের ইংল্যান্ডের মুখোমুখি হবে ডিআর কঙ্গো।