৯৯ টাকায় দেখা যাবে যে সিনেমা

প্রেক্ষাগৃহে প্রদর্শনের পর এবার নিজের চিত্রায়ণের এলাকায় ফিরছে ‘দেলুপি’। আজ শুক্রবার (১৪ আগস্ট) খুলনার বটিয়াঘাটা উপজেলা পরিষদ অডিটরিয়ামে চলচ্চিত্রটির বিশেষ প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে। সিনেমাটির মোট চারটি শো অনুষ্ঠিত হবে।

নির্মাতা মোহাম্মদ তাওকীর ইসলাম জানান, সকাল সাড়ে ১০টা, বেলা ৩টা, বিকেল ৫টা ১৫ মিনিট ও সন্ধ্যা ৭টা ১৫ মিনিটে সিনেমাটির প্রদর্শনী হবে। প্রতিটি টিকিটের মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ৯৯ টাকা।

গত বছরের ৭ নভেম্বর খুলনায় প্রথম মুক্তি পায় ‘দেলুপি’। এরপরের সপ্তাহে দেশের বিভিন্ন প্রেক্ষাগৃহে সিনেমাটি মুক্তি দেওয়া হয়।

খুলনার পাইকগাছা উপজেলার ‘দেলুটি’ ইউনিয়নের নাম থেকে অনুপ্রেরণা নিয়ে নির্মিত হয়েছে ‘দেলুপি’। দক্ষিণাঞ্চলের নদীভাঙন, প্লাবন, ভিটেমাটি হারানোর ভয় এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগের সঙ্গে উপকূলীয় মানুষের প্রতিনিয়ত লড়াইয়ের বাস্তব চিত্র উঠে এসেছে সিনেমাটিতে। 

এর পাশাপাশি স্থানীয় রাজনীতি, সামাজিক টানাপড়েন এবং বিলুপ্তপ্রায় যাত্রাশিল্প ও যাত্রাশিল্পীদের টিকে থাকার সংগ্রামও গল্পে তুলে ধরা হয়েছে।

‘দেলুপি’র অন্যতম বিশেষত্ব হলো, এতে কোনো পেশাদার তারকাশিল্পী অভিনয় করেননি। গল্পের বাস্তবতা ফুটিয়ে তুলতে খুলনার স্থানীয় মানুষ ও স্থানীয় যাত্রাদলের শিল্পীদের নিয়েই সিনেমাটি নির্মাণ করেছেন পরিচালক। যাদের জীবনের সংগ্রামকে কেন্দ্র করে গল্প, তারাই পর্দায় নিজেদের জীবনের কাছাকাছি চরিত্রে অভিনয় করেছেন।

দেশের প্রেক্ষাগৃহে মুক্তির আগেই আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে প্রশংসা কুড়িয়েছে ‘দেলুপি’। নেদারল্যান্ডসের ৫৫তম রটারড্যাম আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে প্রদর্শিত হওয়ার পর সিনেমাটি জায়গা করে নেয় অস্ট্রিয়ার ‘রেড লোটাস এশিয়ান ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল ভিয়েনা’তেও।