'বাংলাদেশ টস জিতলে অস্ট্রেলিয়াকে ৬০ রানে গুড়িয়ে দিতো'

ম্যাকাইয়ে ও অস্ট্রেলিয়ার মধ্যকার দ্বিতীয় টেস্ট দুই দিন এবং মাত্র ১২৫ ওভারেই শেষ হয়ে যাওয়ার পর এর পিচ ও কন্ডিশন নিয়ে কড়া সমালোচনা ও প্রশ্ন তুলেছেন সাবেক ইংলিশ পেসার স্টুয়ার্ট ব্রড।

দুই দিনে উইকেটের দুই প্রান্তে বলের সীম মুভমেন্ট এবং অসমান বাউন্সের তীব্র সমালোচনা করে ব্রড মন্তব্য করেছেন—ম্যাকেতে যদি বাংলাদেশ টস জিতে আগে বোলিং করার সুযোগ পেত, তবে তারাও স্বাগতিক অস্ট্রেলিয়াকে মাত্র ৬০ রানে গুটিয়ে দিয়ে চরম বিপদে ফেলে দিতে পারত।
 
নিজের ইউটিউব চ্যানেল ‘ফর দ্য লাভ অব ক্রিকেট’-এ কথা বলতে গিয়ে ব্রড জানান, শক্তির বিচারে নিজেদের এগিয়ে রাখা দলগুলোর সবসময় একটু ফ্ল্যাট (ব্যাটিং সহায়ক) উইকেটে খেলা উচিত। কিন্তু এমন পেস ও বোলিং সহায়ক উইকেটে খেলার সিদ্ধান্ত অস্ট্রেলিয়ার জন্য ঝুঁকিপূর্ণ ছিল।
 
ব্রডের মতে, ম্যাচের প্রথম ইনিংসে পিচ যেভাবে মুভ করছিল ও বাউন্স করছিল, সেখানে বাংলাদেশ যদি টস জিতে আগে বোলিং পেত, তবে স্টার্কের মতো বাংলাদেশের বোলাররাও অস্ট্রেলিয়াকে ৬০ রানে অলআউট করে দিতে পারত।
 
তিনি আরও উল্লেখ করেন, সাম্প্রতিক সময়ে অস্ট্রেলিয়ায় একের পর এক দুই দিনে টেস্ট ম্যাচ শেষ হওয়া (যেমন অ্যাশেজের পারথ ও মেলবোর্ন টেস্ট এবং এই ম্যাকে টেস্ট) প্রমাণ করে যে পেস সহায়ক পিচের কারণে দলগুলোর স্পিনারদের ওপর আর নির্ভর করতেই হচ্ছে না।

 

এক নজরে ম্যাকে টেস্টের রেকর্ড:

  • ম্যাচের স্থায়িত্ব: মাত্র ১২৫ ওভার (৭৫০ বল), যা টেস্ট ক্রিকেটের ইতিহাসে চতুর্থ সংক্ষিপ্ততম ও অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে দ্বিতীয় সংক্ষিপ্ততম টেস্ট ম্যাচ।
  • বাংলাদেশ প্রথম ও দ্বিতীয় ইনিংস: ৬৪ ও ৯৫ রান।
  • অস্ট্রেলিয়া ১ম ইনিংস: ২১০ রান।
  • ফলাফল: অস্ট্রেলিয়া ইনিংস ও ৫১ রানে জয়ী হয়ে ২ ম্যাচের সিরিজ ১-১ সমতায় শেষ করে (প্রথম টেস্টে বাংলাদেশ জয়লাভ করেছিল)।
  • সেরা বোলার: মিচেল স্টার্ক (ম্যাচে ১০/৫১) ও শরিফুল ইসলাম (১ম ইনিংসে ৭/৪৮)।