সাভারে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের মোবাইল কোর্ট: ২ প্রতিষ্ঠানকে ৩ লাখ টাকা জরিমানা

ঢাকা জেলার সাভার উপজেলায় বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের উদ্যোগে ভ্রাম্যমাণ আদালত (মোবাইল কোর্ট) পরিচালিত হয়েছে। ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬ তারিখে পরিচালিত এ অভিযানে নিরাপদ খাদ্য আইন, ২০১৩-এর বিভিন্ন ধারা লঙ্ঘনের দায়ে দুই প্রতিষ্ঠানকে সর্বমোট ৩ লাখ টাকা জরিমানা করা হয় এবং তাৎক্ষণিকভাবে তা আদায় করা হয়।

অভিযান দুটি পরিচালনা করেন এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট অনুপম দাস অনুপ।

অভিযানের বিস্তারিত:

১. ভরসা বেকার্স (হোল্ডিং-০৫, উলাইল, গেন্দা, সাভার):
উক্ত কারখানায় উৎপাদিত বিস্কুট, কেকসহ বিভিন্ন খাবারের মোড়কে বিভ্রান্তিকর তথ্যসংবলিত লেবেল সংযুক্ত অবস্থায় দেখা যায়। উৎপাদনে অ্যামোনিয়া ব্যবহার করা হলেও বিস্কুটের মোড়কে উক্ত উপাদানের উল্লেখ ছিল না। এছাড়া অত্যন্ত নোংরা ও অপরিচ্ছন্ন পরিবেশে এবং স্বাস্থ্য উপকরণ (যেমন—গ্লাভস, মাস্ক, ক্যাপ ইত্যাদি) ব্যবহার না করে খাদ্যকর্মীদের কাজ করতে দেখা যায়। এসব অপরাধে প্রতিষ্ঠানটিকে নিরাপদ খাদ্য আইন, ২০১৩ অনুযায়ী ২ লাখ টাকা অর্থদণ্ড প্রদান ও তা আদায় করা হয়।

২. বেকো লাইভ বেকারি (১৩৮/৬, কর্ণপাড়া, সাভার):
একই দিনে পরিচালিত অপর অভিযানে বেকারিটি চরম অপরিচ্ছন্ন অবস্থায় পরিচালনাসহ রেফ্রিজারেটরে কাঁচা ও রান্না করা খাবার একসঙ্গে সংরক্ষণ করতে দেখা যায়। এছাড়া কোনো ধরনের লেবেল ছাড়াই বিভিন্ন খাদ্য ও উপাদান সংরক্ষণ ও ব্যবহার করা হচ্ছিল। প্রতিষ্ঠানটি তাদের ট্রেড লাইসেন্স, ফায়ার লাইসেন্স, প্রিমিসেস লাইসেন্স, কর্মীদের স্বাস্থ্য সনদ, পেস্ট কন্ট্রোলের প্রমাণক এবং পানি পরীক্ষার হালনাগাদ সনদ প্রদর্শনে ব্যর্থ হয়। এসব অপরাধে প্রতিষ্ঠানটিকে ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয় এবং তাৎক্ষণিকভাবে তা আদায় করা হয়।

অভিযানকালে ঢাকা জেলার নিরাপদ খাদ্য কর্মকর্তা মো. নাজমুল ইসলাম, সাভার উপজেলার নিরাপদ খাদ্য পরিদর্শক মো. মোজাম্মেল হোসেন, বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের অন্যান্য সহায়ক কর্মী এবং ব্যাটালিয়ন আনসারের একটি চৌকস দল উপস্থিত থেকে সার্বিক সহায়তা প্রদান করে।

জনস্বার্থে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতকরণে কর্তৃপক্ষের এমন তদারকি ও অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানানো হয়।