হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার হরিশ্যামা-কুটানিয়া সড়কে বোয়ালিয়া খালের সেতুটি বর্তমানে চরম জরাজীর্ণ ও ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে। সেতুর পিলারগুলোর ঢালাই খসে ভেতরের লোহার রড বেরিয়ে এসেছে এবং মরিচা ধরে ক্ষয়ে যাচ্ছে। কাঠামোগত দৃঢ়তা হারিয়ে ফেলায় যে কোনো সময় সেতুটি ধসে পড়ে বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন স্থানীয়রা।
সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, সেতুর নিচের পিলারগুলোর সিমেন্ট ও প্লাস্টারের আস্তরণ প্রায় সম্পূর্ণ খসে পড়েছে। ফলে মূল ভিত্তির রডগুলো উন্মুক্ত হয়ে পড়েছে এবং দীর্ঘদিন রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে সেগুলো মরিচা ধরে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। স্থানীয়দের অভিযোগ, বছরের পর বছর সংস্কারের অভাবে সেতুটির এমন নাজুক অবস্থা সৃষ্টি হয়েছে।
স্থানীয় বাসিন্দা ও হরিশ্যামা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সভাপতি হারুনুর রশীদ জানান, প্রতিদিন এই সেতু দিয়ে স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থী, কৃষক, শ্রমিকসহ শত শত মানুষ চলাচল করেন। কিন্তু দীর্ঘদিন সংস্কার না হওয়ায় সেতুটি এখন অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠেছে। ভারী যানবাহন চলাচলের সময় পুরো সেতু কেঁপে ওঠে, যা বড় ধরনের দুর্ঘটনার আশঙ্কা আরও বাড়িয়ে দিচ্ছে। তিনি দ্রুত নতুন একটি সেতু নির্মাণে স্থানীয় সংসদ সদস্য ও উপজেলা প্রশাসনের জরুরি হস্তক্ষেপ কামনা করেন।
এলাকাবাসীর দাবি, কোনো প্রাণহানি বা অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটার আগেই সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ যেন দ্রুত সেতুটি পরিদর্শন করে জরুরি ভিত্তিতে নতুন একটি সেতু নির্মাণের উদ্যোগ গ্রহণ করে। এ বিষয়ে উপজেলা উপজেলা প্রকৌশলী জাবেদ শামস বলেন, ‘বিষয়টি সম্পর্কে আমার কাছে কোনো তথ্য নেই। তবে খোঁজ নিয়ে এর সম্পর্কে জানব।’