'চুল টানা'র দায়ে ৪ ম্যাচ নিষিদ্ধ ভিনিসিয়ুস

রিয়াল মাদ্রিদের জন্য বিশাল এক বড় ধাক্কা! ভিলারিয়ালের বিপক্ষে ম্যাচে প্রতিপক্ষ ফুটবলারের চুল টানা এবং লাল কার্ড দেখার পর রেফারির ওপর উত্তেজিত হয়ে ক্ষোভ প্রকাশের দায়ে ব্রাজিলিয়ান ফরোয়ার্ড ভিনিসিয়ুস জুনিয়রকে ৪ ম্যাচের জন্য নিষিদ্ধ করেছে স্প্যানিশ ফুটবল ফেডারেশনের  শৃঙ্খলা কমিটি।

এর ফলে লা লিগার মহা-গুরুত্বপূর্ণ ‘এল ক্লাসিকো’তে বার্সেলোনার মুখোমুখি হতে পারবেন না এই উইঙ্গার।

গত শনিবার ভিয়ারিয়ালের বিপক্ষে রিয়াল মাদ্রিদের ১-০ ব্যবধানে জয়ের ম্যাচটিতে এই বিতর্কিত কাণ্ড ঘটে। ৭৩তম মিনিটে ভিলারিয়ালের ডিফেন্ডার নাথান সালিবার সঙ্গে বল দখলের দৌড়ে প্রতিপক্ষের চুল শক্ত করে টেনে ধরেন ভিনিসিয়ুস। ওই আক্রমণের ধারাবাহিকতায় ভিনিসিউস গোল করলেও, রেফারি ইসিদ্রো দিয়াজ দে সেরা চুল টানার অপরাধে তাঁকে সরাসরি লাল কার্ড দেখান এবং গোলটি বাতিল করেন।

লাল কার্ড দেখার পর মাঠ ছাড়ার সময় তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেন ২৫ বছর বয়সী এই ব্রাজিলিয়ান। রেফারি দিয়াজ দে সেরা ম্যাচ রিপোর্টে উল্লেখ করেছেন:

"লাল কার্ড দেখানোর পর ভিনিসয়ুস চিৎকার করে আগ্রাসী ভঙ্গিতে আমার দিকে এগিয়ে আসেন এবং আমার সিদ্ধান্তের তীব্র প্রতিবাদ জানান। সতীর্থরা তাঁকে টেনে ধরে থামান।"

স্প্যানিশ ফুটবলের ডিসিপ্লিনারি কমিটি দুটি পৃথক অপরাধে এই ৪ ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা জারি করে— ১. প্রতিপক্ষের চুল টানার দায়ে ২ ম্যাচ। ২. রেফারির সঙ্গে অসদাচরণ ও আগ্রাসী প্রতিবাদের দায়ে আরও ২ ম্যাচ।

বুধবার রাতে রোমার বিপক্ষে রিয়ালের চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ম্যাচের ঠিক আগেই এই শাস্তির ঘোষণা আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হয়।

যে চার ম্যাচ মিস করবেন ভিনিসিউস:

এই নিষেধাজ্ঞার কারণে লা লিগায় আগামী রবিবারে সেভিয়ার বিপক্ষে হোম ম্যাচ দিয়ে ভিনিসিয়ুসের সাজা শুরু হবে। এরপরের সপ্তাহে ন্যু ক্যাম্পে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া মৌসুমের প্রথম ‘এল ক্লাসিকো’তে বার্সেলোনার বিপক্ষে খেলতে পারবেন না তিনি। এছাড়া রেসিং সান্তানদের ও ভ্যালেন্সিয়ার বিপক্ষে পরবর্তী অ্যাওয়ে ম্যাচগুলোতেও মাঠের বাইরে থাকতে হবে তাঁকে।