সরকারি ব্যাংক নিয়ে চিন্তার কিছু নেই: প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, সরকারি ব্যাংক নিয়ে চিন্তার কিছু নেই। তারা এ বিষয়ে অবগত আছেন এবং আলোচনা করছেন।

শুক্রবার বিকেল ৩টায় বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে ২০১৯-২০ অর্থবছরের বাজেট পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এমনটা জানান।

অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তাফা কামাল অসুস্থ থাকায় বজেটোত্তর সংবাদ সম্মেলনে অংশ নেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

এর আগে বৃহস্পতিবার অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তাফা কামাল হাসপাতাল থেকে সরাসরি সংসদে এসেছিলেন নিজের প্রথম বাজেট উপস্থাপন করতে। কিন্তু বক্তৃতা শুরু করেও বেশি দূর এগোতে পারেননি তিনি। তার বাকি বক্তৃতা পড়ে শোনান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

সংবাদ সম্মেলনে শুক্রবার ব্যাংকে খেলাপি ঋণের পরিমাণ বৃদ্ধি বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, চক্রবৃদ্ধি হারে সুদের কারণে খেলাপি ঋণের পরিমাণ বেশি দেখায়। প্রকৃত ঋণ হিসাব করলে এর পরিমাণ অনেক কমে আসবে।

কেন খেলাপি ঋণের পরিমাণ এত বেশি দেখানো হচ্ছে সে বিষয়ে সরকার উদ্যোগ নেবে বলেও তিনি জানান।

সুদের হার কমিয়ে আনার বিষয়েও প্রধানমন্ত্রী সরকারের উদ্যোগের কথা উল্লেখ করেন।

এ সময় প্রধানমন্ত্রী বিভিন্ন পত্রিকার মালিকদের খেলাপি ঋণের পরিমাণ কত তা জানতে বলেন সাংবাদিকদের।

তাদের ঋণ পরিশোধে সাংবাদিকদের উদ্যোগ নিতেও বলেন প্রধানমন্ত্রী।

সরকারি ব্যাংকের চলমান অবস্থা নিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে শুক্রবারও বৈঠক করেছেন বলে সংবাদ সম্মেলনে জানান।