শেষবারের মতো হোয়াইট হাউস ছেড়ে যান বিদায়ী প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এরপর ফার্স্টলেডি মেলানিয়া ট্রাম্পকে নিয়ে উড়ে যান মেরিল্যান্ডের জয়েন্ট বেজ অ্যান্ড্রুজে।
সেখানে ছোট পরিসরে আয়োজিত বিদায় অনুষ্ঠানে সংক্ষিপ্ত ভাষণ দেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।
মার্কিন সংবাদ সিএনএন জানায়, বুধবার সকালে ট্রাম্পকে লিখিত ভাষণ প্রস্তুত করে দেওয়া হলেও তিনি তা বাতিল করে দেন।
এদিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে সর্বশেষ ভাষণ দেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। ভাষণ ছিল অলিখিত ও সংক্ষিপ্ত। জয়েন্ট বেজ অ্যান্ড্রুজে মূলত ট্রাম্পের পরিবার ও কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
ট্রাম্প বলেন, ‘এটা একটা মহান দেশ। আপনাদের প্রেসিডেন্ট হওয়া ছিল আমার জন্য সম্মানের বিষয়।’
তিনি বলেন, ‘আমি সবসময় আপনাদের জন্য লড়বো। কোন না কোন কাঠামোতে আমরা আবার ফিরে আসবো।’
ভাষণে জো বাইডেন ও কমালা হ্যারিসের নাম উল্লেখ করেননি তিনি। তবে তাদের সাফল্য কামনা করেছেন। নিজের পরিবার ও কর্মকর্তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন ট্রাম্প।
তার কয়েক ঘণ্টা আগে ইউটিউবে দেয়া এক ভিডিও ভাষণেও লড়াই চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন ট্রাম্প।
তিনি বলেন, ‘আমরা নতুন প্রশাসনের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর করতে যাচ্ছি। আমি আপনাদের জানিয়ে দিতে চাই- চলমান আন্দোলন কেবল তো শুরু।’
ট্রাম্প আরও বলেন, ‘আমরা যা করতে এসেছিলাম, সেগুলো তো করেছিই, আরও অনেক কিছু করেছি।’
অবশ্য নতুন প্রশাসনের জন্য শুভ কামনা জানিয়ে তাদের সৌভাগ্য কামনা করেন তিনি।