ইসরায়েলকে কঠিন হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ইরানের প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি। মঙ্গলবার (১৮ এপ্রিল) জাতীয় সেনা দিবসের অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে রাইসি বলেন, ‘ইরানের বিরুদ্ধে যদি ইসরায়েল কোনো সামরিক পদক্ষেপ নেয়, তা হলে এর জবাবে তেল আবিব ও হায়ফা শহর উড়িয়ে দেওয়া হবে।’
প্রেসিডেন্ট রাইসি বলেন, ‘শত্রুরা, বিশেষ করে ইহুদিবাদীরা, বুঝতে পেরেছে ইরানের বিরুদ্ধে ছোট কোনো হামলা হলে, এর কঠোর জবাব দেওয়া হবে এবং যার প্রভাবে হায়ফা ও তেল আবিব ধ্বংস হয়ে যাবে।’
সেনা দিবসের অনুষ্ঠানে রাইসি মার্কিন সেনাদের মধ্যপ্রাচ্য ছাড়ার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, বিদেশি বাহিনী, বিশেষ করে মার্কিন বাহিনীর প্রতি আমাদের সেনাবাহিনী ও সশস্ত্র বাহিনীর বার্তা হচ্ছে যত দ্রুত সম্ভব এই অঞ্চল ত্যাগ করা, কারণ তাদের উপস্থিতি এই অঞ্চলের নিরাপত্তায় সহায়তা করে না।
সাম্প্রতিক সময়ে ইরানের সামরিক, পারমাণবিক অবকাঠামো ও বিজ্ঞানীদের লক্ষ্য করে একাধিকবার হামলার ঘটনা ঘটেছে। এসব হামলার জন্য ইসরায়েলকে দায়ী করে তেহরান। আবার ইসরায়েলের দাবি, ইরান গণবিধ্বংসী পারমাণবিক বোমা তৈরির কাজ করছে। তবে এসব অভিযোগ অস্বীকার করে দেশটি।
আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় যদি ইরানকে পারমাণবিক কার্যক্রম থেকে নিবৃত করতে না পারে তা হলে- তেহরানের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান চালানোর হুমকি দিয়েছে ইসরায়েল।
গত সোমবার ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এলি কোহেন চীনের প্রতি আহ্বান জানান, ইরানের প্রতি বেইজিংয়ের যে প্রভাব আছে, সেটি ব্যবহার করে যেন তেহরানকে পারমাণবিক কার্যক্রম বন্ধ রাখার ব্যবস্থা করে তারা। নয়তো ইরানের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে বাধ্য হবে ইসরায়েল। তার এ মন্তব্যের পরই রাইসি এমন কড়া ভাষায় হুমকি দিয়েছেন।
সূত্র : আল আরাবিয়া