জনগণের ভোটেই আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় এসেছে উল্লেখ করে ঢাকায় নিযুক্ত রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত আলেকজান্ডার ভি মান্টিটস্কি বলেছেন, বাংলাদেশের নির্বাচন নিয়ে বিএনপির বক্তব্য ভুল। নির্বাচনের গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে কোনো দ্বিমত নেই।
আজ বুধবার (৩১ জানুয়ারি) পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।
আলেকজান্ডার ভি মান্টিটস্কি বলেন, রাশিয়া কোনও দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করে না। নির্বাচনে কোনো বিশেষ রাজনৈতিক দলকে রাশিয়া সমর্থন দিয়েছে বিষয়টি ঠিক নয়। এ ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার ফলে অর্থনৈতিক সম্পর্কের উপর প্রভাব পড়েছে।
রাশিয়া কখনোই যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞাকে স্বীকৃতি দেয় না উল্লেখ করে রাষ্ট্রদূত বলেন, আমেরিকা যে নিষেধাজ্ঞা বাংলাদেশের ওপর দিয়েছে, তা অবশ্যই অর্থনৈতিক সম্পর্কের উপর প্রভাব ফেলছে। কাদের বেশি ক্ষতি হচ্ছে তা সকলেই বুঝতে পারছে।
রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত আরও বলেন, দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যে টাকা ও রাশিয়ার মুদ্রা রুবলের বিনিময় নিয়ে দুই দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাংক কাজ করছে বলেও জানান তিনি।