মনিপুর স্কুল কেন্দ্রে শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষার ভুল প্রশ্ন বিতরণ

১৮তম শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষায় রাজধানীর মনিপুর স্কুল অ্যান্ড কলেজ কেন্দ্রে পরীক্ষার্থীদের ভুল প্রশ্নপত্র বিতরণের অভিযোগ উঠেছে।

পরীক্ষার্থীরা অভিযোগ করলে দীর্ঘ সময় পর সঠিক প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা গ্রহণের ব্যবস্থা নেয় বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)।

আজ শুক্রবার (১৫ মার্চ) সারাদেশের বিভাগীয় পর্যায়ে এই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। স্কুল ও স্কুল-২ পর্যায়ে পরীক্ষা চলে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে সাড়ে ১০টা পর্যন্ত। এরপর কলেজ পর্যায়ের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে বিকাল সাড়ে ৩টা থেকে সাড়ে ৪টা পর্যন্ত।

মনিপুর স্কুল অ্যান্ড কলেজ কেন্দ্রের পরীক্ষার্থীরা জানান, সকাল সাড়ে ৯টার পরীক্ষায় ভুল প্রশ্নপত্র বিতরণ করা হয়েছিল। বিষয়টি নিয়ে পরীক্ষার্থীরা অভিযোগ জানালে আধা ঘণ্টা পর তা স্থগিত করে দেওয়া হয়। এরপর সাড়ে সকাল ১১টার দিকে সঠিক প্রশ্নপত্র সংগ্রহ করে পুনরায় পরীক্ষা নেওয়া হয়েছে।

কেন্দ্রের দায়িত্বে থাকা একজন শিক্ষক বলেন, ‘শিক্ষার্থীরা জানায় তাদের বিষয় কোড ছিল-২০০, যেখানে বিষয় কোড-৩০০ এর প্রশ্নপত্র দেওয়া হয়েছে। অভিযোগের ভিত্তিতে পরীক্ষা শুরুর ৩৫ মিনিট পর তা স্থগিত করা হয়। বিষয়টি এনটিআরসিএ কর্তৃপক্ষকে জানানোর পর তারা সঠিক প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা নেওয়ার ব্যবস্থা করেন।’

এনটিআরসিএ সচিব মো. ওবায়দুর রহমান বলেন, ‘কেন্দ্রের দায়িত্বে যিনি ছিলেন তিনি এ বিষয়ে প্রতিবেদন দেবেন। সেই প্রতিবেদন দেখে আমরা পরবর্তী ব্যবস্থা নেব।’

সারা দেশে বেসরকারি স্কুল-কলেজ ও মাদ্রাসা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগে অংশগ্রহণের ১৮-তম শিক্ষক নিবন্ধনে আবেদন করেছেন ১৮ লাখ ৬৫ হাজার প্রার্থী।