আন্ডার সেক্রেটারি ক্যাথরিন ঢাকায়

অন্তর্বর্তী সরকারের কাজকে সমর্থন করে যুক্তরাজ্য

যুক্তরাজ্যের ইন্দো-প্যাসিফিক আন্ডার সেক্রেটারি ক্যাথরিন ওয়েস্ট বলেছেন, বাংলাদেশের জনগণের জন্য আরও সমৃদ্ধ ও গণতান্ত্রিক ভবিষ্যৎ গড়ে তোলার জন্য অন্তর্বর্তী সরকারের কাজকে সমর্থন করে যুক্তরাজ্য। গতকাল শনিবার ঢাকা সফরে এসে এ কথা বলেন তিনি। যুক্তরাজ্য দূতাবাস থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

ক্যাথরিন ওয়েস্ট বলেন, ‘আগস্টে অন্তর্বর্তী সরকার প্রতিষ্ঠার পর থেকে দায়বদ্ধতার বিষয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের কাজ এবং বাংলাদেশে একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক গণতান্ত্রিক ভবিষ্যতের পথ তৈরির জন্য যুক্তরাজ্য তার সমর্থন দিয়ে আসছে। রোহিঙ্গা শরণার্থীদের এবং বাংলাদেশি সম্প্রদায়গুলোকে সমর্থন করার জন্য যুক্তরাজ্যের নতুন তহবিল ঘোষণা করতে পেরে আমি গর্বিত। যেগুলো তাদের প্রয়োজনীয় পরিষেবা এবং সহায়তা দিয়ে থাকে।’

ওই বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, ঢাকা সফরকালে ক্যাথরিন ওয়েস্ট প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস এবং পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক সংস্কার, নিরাপত্তা, বাণিজ্য সহযোগিতা এবং যুক্তরাজ্য-বাংলাদেশ অভিবাসনের জন্য যুক্তরাজ্যের চলমান সহায়তা নিয়ে আলোচনা করবেন।

ক্যাথরিন ওয়েস্ট বাংলাদেশের গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের জন্য যুক্তরাজ্যের সমর্থনের বিষয়ে ছাত্রনেতা এবং রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করবেন। এ ছাড়া যুক্তরাজ্য সরকার কীভাবে দৃঢ় সম্পর্ক তৈরি করতে ও পারস্পরিকভাবে বাণিজ্য-বিনিয়োগ বাড়াতে পারে, সে বিষয়ে আলোচনা করতে ব্যবসায়ী নেতাদের সঙ্গে দেখা করবেন।