ফ্রান্সে বিপণিবিতানগুলোতে জমে উঠেছে ঈদের কেনাকাটা

ফ্রান্সে বসবাসরত প্রবাসী মুসলিম নারীদের ঈদ প্রস্তুতি এবার পেয়েছে এক নতুন মাত্রা। স্থানীয় নারী উদ্যোক্তাদের উদ্যোগে গড়ে ওঠা অনলাইন ও অফলাইন বিপণিবিতানগুলোতে ঈদের কেনাকাটায় লেগেছে উৎসবের আমেজ। সামাজিক মাধ্যম ও বুটিক শপে পাওয়া যাচ্ছে দেশীয় ডিজাইনের সালোয়ার-কামিজ, কুর্তি, হিজাব, হ্যান্ডমেইড জুয়েলারি এবং স্কিন কেয়ার পণ্য। নারীদের রুচিশীল পছন্দ এবং ঈদের আনন্দকে ঘিরে উদ্যোক্তারা হাজির হয়েছেন নানা অফার ও আকর্ষণীয় কালেকশন নিয়ে।

ছোট পরিসরে শুরু করে এখন স্থানীয় বাজারে পরিচিত একটি নাম হয়ে উঠেছেন অনেক নারী উদ্যোক্তা। "Deshe fashion Paris "-এর উদ্যোক্তা রুমানা মনসুর জানান, ঈদকে কেন্দ্র করে ফ্যাশন, জুয়েলারি, হিজাব ও বিউটি প্রোডাক্টে নারীদের অর্ডার বেড়েছে কয়েকগুণ। নতুন ডিজাইন ও মানসম্মত পণ্যের কারণে ক্রেতারা এখন ঘর থেকেই ঈদের প্রস্তুতি নিচ্ছেন।

আরেক উদ্যোক্তা, Zaynab Fashion-এর পরিচালক ফাতেমা সরকার বলেন, বিদেশের মাটিতে ঈদের আনন্দকে বাড়িয়ে তুলতে আমরা বিশেষ আয়োজনের অংশ হিসেবে হোম ডেলিভারির ব্যবস্থাও রেখেছি। ফলে ফ্যাশনপ্রিয় নারীরা স্বাচ্ছন্দ্যে কিনছেন পছন্দের ঈদ সামগ্রী।

প্রতিবছর রমজানের ঈদকে কেন্দ্র করে রিপাবলিক চত্বরে আয়োজিত হয় একটি ঈদ মেলা, যেখানে নারী উদ্যোক্তারা অংশগ্রহণ করেন। এখান থেকে বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা ও নেপালের অভিবাসীরা নিজেদের পছন্দের ঈদ সামগ্রী সংগ্রহ করে থাকেন।দায়িত্বশীল সূত্রে জানা গেছে, এবারের ঈদ মেলা শুরু হবে আগামী ২৩ মার্চ থেকে। নারী উদ্যোক্তাদের এই উদ্যোগ শুধু আত্মনির্ভরতার দিকেই এগিয়ে নিচ্ছে না, বরং প্রবাসে বাংলাদেশের সংস্কৃতির প্রচারেও রাখছে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা।