হাসিনার ফাঁসির রায়ে দিনাজপুরে আনন্দ মিছিল

চব্বিশের গনঅভ্যুত্থান ও জুলাই-আগস্টে সংঘটিত গণহত্যার দায়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী ফ্যাসিষ্ট শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামালকে ফাঁসির আদেশ দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। 

আদালতের এ রায়ের খবরে দিনাজপুরে ছাত্র-জনতা আনন্দ মিছিল ও মিষ্টি বিতরণ করেছেন।

সোমবার সন্ধ্যায় দিনাজপুর শহরের বড় ময়দানের জিমন্যাসিয়ামের পাশে অবস্থিত জুলাই স্মৃতিস্তম্ভের সামনে থেকে আনন্দ মিছিল বের করা হয়।

মিছিলটি দিনাজপুর শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিন করে। পরে শহরের লিলিমোড়ে পথচারী, হোটেল শ্রমিক, রিকশাচালকসহ সাধারণ মানুষের মাঝে মিষ্টি বিতরণ করা হয়। 

জুলাই যোদ্ধারা বলেন, দেশে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের পথে এটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি। আমরা শান্তিপূর্ণভাবে আনন্দ প্রকাশ করেছি, ভবিষ্যতেও শান্তিপূর্ণ আন্দোলন চালিয়ে যাব। 

এখন শুধু বাংলার মাটিতে শেখ হাসিনার ফাঁসির রায় কার্যকর দেখতে চায়। এর পাশাপাশি দিনাজপুর শহরে ফ্যাসিস্ট সরকার ও আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের গুলিতে নিহত হয়েছেন রাহুল। এই মামলা এখন পর্যন্ত তেমন অগ্রগতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে না। 

তাই দিনাজপুরসহ সারা দেশের অন্যান্য সকল মামলার কার্যক্রম দ্রুত সম্পন্ন করে দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবী জানাই। 

এসময় উপস্থিত ছিলেন বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক আহ্বায়ক একরামুল হক আবির, জুলাই যোদ্ধা মিনহাজ রহমান, শহীদ সুমন পাটোয়ারীর বাবা ওমর ফারুকসহ অর্ধশত জুলাই যোদ্ধা।