আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপজয়ী গোলরক্ষক এমিলিয়ানো ‘দিবু’ মার্তিনেজ জানিয়েছেন, ২০২৬ বিশ্বকাপের জন্য তিনি আগের চেয়ে বেশি প্রস্তুত, আরও আত্মবিশ্বাসী। শারীরিক ও মানসিক অবস্থার দিক থেকেও নিজেকে আগের বিশ্বকাপের তুলনায় ভালো অবস্থানে মনে করছেন অ্যাস্টন ভিলার এই তারকা।
ডিস্পোর্টসকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে দিবু বলেন, ‘শরীরিকভাবে আমি একদম পারফেক্ট আছি। কোনো সন্দেহ নেই—আমি দারুণ বিশ্বকাপ খেলতে পারব। সত্যিই মনে হচ্ছে এবার আরও ভালো থাকব।’
এই মন্তব্য আসে গ্রুপপর্বের ড্র অনুষ্ঠিত হওয়ার পর, যেখানে আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ হয়েছে আলজেরিয়া, অস্ট্রিয়া ও জর্ডান। নকআউটে সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ হিসেবে থাকতে পারে স্পেন ও উরুগুয়ের মতো শক্তিশালী দল। কিন্তু এসব নিয়ে কোনো ভীতি দেখছেন না দিবু।
তিনি বলেন, ‘এটা শুধু বাড়তি একটা ম্যাচ। ভালোই হবে। দেখি কী হয়—মজাই লাগবে।’ ড্র নিয়ে তার মূল্যায়নও আশাব্যঞ্জক: ‘ড্র ভালো হয়েছে। বিশ্বকাপে অবশ্য ক্রসিংগুলো সবসময়ই কঠিন।’
গ্রুপপর্বে আর্জেন্টিনাকে মোটে ৭৫০ কিলোমিটার ভ্রমণ করতে হবে, যা খেলোয়াড়দের পুনরুদ্ধার ও শারীরিকভাবে সতেজ থাকার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ সুবিধা হিসেবে দেখছেন কোচ স্কালোনি। গ্রুপে শীর্ষে থাকলে আর্জেন্টিনার সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ হতে পারে গ্রুপ–এইচ–এর দ্বিতীয়স্থানকারী—স্পেন, কাবো ভের্দে, সৌদি আরব বা উরুগুয়ে। আর দ্বিতীয় হলে তাদের সামনে থাকতে পারে স্পেন বা উরুগুয়ে–নেতৃত্বাধীন গ্রুপ–এইচ–এর চ্যাম্পিয়ন দল।
এছাড়া কোয়ার্টার ফাইনালে সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ হিসেবে আসতে পারে পর্তুগাল; সেমিফাইনালে দেখা হতে পারে ইংল্যান্ড বা ব্রাজিলের সঙ্গে। ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে ১৯ জুলাই নিউইয়র্কে। সুচি প্রকাশের পর আর্জেন্টিনা কোচ লিওনেল স্কালোনি সতর্ক করে বলেন, ‘বিশ্বকাপে কোনো দলই সহজ নয়। আগের বিশ্বকাপে প্রথম ম্যাচে হার আমাদের বড় শিক্ষা দিয়েছে। আত্মতুষ্টির কোনো সুযোগ নেই।’