ইসরায়েলের গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ইরানে একজনের মৃত্যুদণ্ড

ইরানের একজন নাগরিককে ইসরায়েলের জন্য গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে। বুধবার (৭ জানুয়ারি) এ তথ্য জানিয়েছে ইরানের বিচার বিভাগের সংবাদ মাধ্যম মিজান। অভিযুক্তের নাম আলি আর্দেস্তানি। 

ইসরায়েলের সঙ্গে দীর্ঘদিন ধরে তত্ত্বগত ও ছায়া যুদ্ধের মধ্যে থাকা ইরান বিভিন্ন সময়ে তাদের বিরুদ্ধে ইসরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থার সাথে সম্পর্ক থাকার অভিযোগে বহু মানুষকে মৃত্যুদণ্ড প্রদান করেছে।

মিজান জানিয়েছে, 'মোসাদ গোয়েন্দা সংস্থার পক্ষে দেশের সংবেদনশীল তথ্য সরবরাহের অভিযোগে আলি আর্দেস্টানির মৃত্যুদণ্ড সর্বোচ্চ আদালতের অনুমোদনের পর এবং আইনি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে কার্যকর করা হয়েছে।'

সপ্তাহভিত্তিক সংঘর্ষ ও উত্তেজনায় এই বছরের মধ্যে ইরানের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের জন্য গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার ঘটনা উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। বিশেষ করে জুনে ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ হামলার পর এই ধরনের কার্যক্রম আরও বৃদ্ধি পেয়েছে।