‘দীর্ঘ লড়াইয়ের’ হুঁশিয়ারি

ইসরায়েলে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার প্রশংসা হামাস ও হিজবুল্লাহর

ইসরায়েলে ইরানের সাম্প্রতিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলার জোরালো প্রশংসা করেছে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসের সামরিক শাখা আল-কাসসাম ব্রিগেড। একই সঙ্গে লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহও ইসরায়েলের বিরুদ্ধে এক দীর্ঘমেয়াদি এবং কঠিন লড়াইয়ের ঘোষণা দিয়েছে। মধ্যপ্রাচ্যের চলমান পরিস্থিতিতে এই দুই সংগঠনের এমন কঠোর অবস্থান নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

হামাসের সামরিক মুখপাত্র আবু উবাইদা এক বিশেষ বিবৃতিতে ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনীর চালানো এই ক্ষেপণাস্ত্র হামলাকে স্বাগত জানিয়েছেন। তিনি বলেন, এই হামলায় যে ধরণের উন্নত এবং ক্লাস্টার গোলাবারুদ ব্যবহার করা হয়েছে, তা ফিলিস্তিনি জনগণের জন্য এক পরম প্রাপ্তি এবং সান্ত্বনা। বিশেষ করে ‘আল-কুদস’ দিবসে ফিলিস্তিনিদের প্রতি ইরানি জনগণের যে অকুণ্ঠ সমর্থন দেখা গেছে, তার প্রতিও তিনি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, হামাস এর আগে হিজবুল্লাহর লড়াইকে সমর্থন দিলেও ইরানের পক্ষ থেকে সরাসরি এই ধরণের বড় সামরিক অভিযানের বিষয়ে আগে কখনো এভাবে খোলাখুলি সমর্থন জানায়নি। চলমান সংঘাতে ইরানের এই সরাসরি অংশগ্রহণকে হামাস এখন নিজেদের শক্তির অন্যতম উৎস হিসেবে দেখছে। আবু উবাইদার বক্তব্যে সেই সংহতির চিত্রই ফুটে উঠেছে।

অন্যদিকে, লেবাননের হিজবুল্লাহ নেতা নাঈম কাসেম এক টেলিভিশন ভাষণে জানিয়েছেন যে, ইসরায়েলের সঙ্গে চলমান যুদ্ধ এখন আর কোনো সাধারণ সংঘাত নয়, বরং এটি একটি ‘অস্তিত্বের লড়াই’। তিনি স্পষ্টভাবে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যে, হিজবুল্লাহ একটি দীর্ঘমেয়াদি যুদ্ধের জন্য সম্পূর্ণ প্রস্তুত এবং সামনের দিনগুলোতে যুদ্ধক্ষেত্রে ইসরায়েলি বাহিনী বড় ধরণের চমক বা বিস্ময়ের সম্মুখীন হতে পারে।

নাঈম কাসেম তার বক্তব্যে আরও উল্লেখ করেন যে, ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে তাকে হত্যার যে হুমকি দেওয়া হচ্ছে, তা সম্পূর্ণ মূল্যহীন। শত্রুর কোনো ধরণের হুমকি তাদের লক্ষ্য থেকে বিচ্যুত করতে পারবে না বলে তিনি দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন। সংঘাতের এই নতুন মোড় পুরো মধ্যপ্রাচ্য অঞ্চলে এক চরম অস্থিরতা ও উত্তেজনাকর পরিস্থিতির সৃষ্টি করেছে।

সূত্র: আল জাজিরা