মাঠের পারফরম্যান্স যা তা। এ নিয়ে ক্ষোভ-হতাশা-দুশ্চিন্তার শেষ নেই। একটা ভালো দল কী করে বিশ্বকাপে এসে সাধারণ মানের দলে বদলে গেলো! এই প্রশ্নের উত্তরটাই অজানা। এর মাঝেই মাঠের বাইরের নানা প্রসঙ্গে ভীষণ বিরক্ত বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। ১১ নভেম্বর পুনেতে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে শেষ হবে বিশ্বকাপে বাংলাদেশের অসফল অভিযান। বাংলাদেশের জন্য এই ম্যাচের গুরুত্ব অনেক, ২০২৫ আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে সুযোগ পেতে এই ম্যাচে ভালো একটা ফল চাই।
ছয় ম্যাচ টানা হারের পর দিল্লিতে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে জয়ে নতুন আশা জেগেছে বাংলাদেশের। যতটুকু সময় পাওয়া গেছে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করা পাঁচবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়াকে হারাতে মাঠের প্রস্তুতিতে দিতে হবে বাড়তি মনযোগ। অথচ এই সময় টিম ম্যানেজমেন্টকে মাঠের বাইরের অনেক প্রসঙ্গ নিয়ে মাথা ঘামাতে হচ্ছে। আঙুলের চোটের কারণে বিশ্বকাপ শেষ হয়ে গেছে অধিনায়ক সাকিব আল হাসানের, ফিরে গেছেন দেশে। তার বিকল্প আনামুল হক বিজয়কে উড়িয়ে আনা হয়েছে। এর মধ্যে পেস বোলিং কোচ অ্যালান ডোনাল্ড একটি সংবাদ মাধ্যমকে শ্রীলঙ্কার ম্যাচে অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউসকে টাইম আউটে বাধ্য করায় সাকিবের সমালোচনা করেছেন। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড এটা নিয়েও বিরক্ত। তা ছাড়া বিশ্বকাপের মাঝেই দ্বিতীয়বারের মতো পারিবারিক প্রয়োজনে ছুটি নিয়ে ঢাকায় ফিরে গেছেন লিটন কুমার দাস। এ সব দেখে দলের সঙ্গে থাকা বোর্ডের শীর্ষ এক কর্তা ভীষণ বিরক্তি প্রকাশ করলেন।
নাম প্রকাশ না করে জানালেন, লিটনকে জরুরি তলব করা হয়েছে। ১০ তারিখের জায়গায় আগামীকালই তাকে দলের সঙ্গে যোগ দিতে বলা হয়েছে।
সন্তানসম্ভবা স্ত্রীর পাশে থাকতে দ্বিতীয় প্রস্থে লিটন দিল্লি থেকে দলের সঙ্গে পুনে না এসে চলে যান ঢাকায়। জানিয়েছিলেন ম্যাচের আগের দিন অর্থাৎ ১০ নভেম্বর পুনেতে ফিরবেন এই ওপেনার। তবে টিম ম্যানেজমেন্টের জরুরি তলবে আগামীকাল পুনের বিমানে চড়বেন লিটন। বিষয়টি নিশ্চিত করে সেই কর্মকর্তা বলেন, 'এটা ক্লাব ক্রিকেট নয়, যে কেউ একজন এসেই পরের দিন খেলতে নেমে যাবে। এ কারণেই আমরা লিটনকে ১০ নভেম্বরের জায়গায় ৯ নভেম্বর (আগামীকাল) ফিরে আসতে বলেছি।'
শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ম্যাচের দিন রাতে ক্রিকব্লগ ডট নেটে ডোনাল্ড সাকিবের সমালোচনা করে সাক্ষাৎকার দেন। ডোনাল্ডকে এই বক্তব্যের জন্য কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়ার কথা জানিয়েছে বিসিবি। একই সঙ্গে হুশিয়ার করে দেওয়া হয়েছে যাতে দেশের ক্রিকেটের এই অস্থির সময়ে কোচিং প্যানেলের কোন সদস্য সংবাদ মাধ্যমের সঙ্গে কথা না বলেন।
দূষিত দিল্লিতে পাওয়া স্বস্তির জয়টাও আসলে স্বস্তি দিচ্ছে না বাংলাদেশ দলকে।