অভূতপূর্ব এক রেকর্ড গড়ল অর্থনৈতিক সংকটে জর্জরিত শ্রীলঙ্কা। গত সেপ্টেম্বর মাসে দেশটিতে সার্বিক মূল্যস্ফীতির হার ছিল মাত্র শূন্য দশমিক ৫ শতাংশ; ফলে ওই মাস থেকে শ্রীলঙ্কায় হ্রাস পাওয়া শুরু করেছে সবধরণের পণ্যের দাম এবং এখনও অব্যাহত রয়েছে সেই ধারা।
সোমবার (৩০ সেপ্টেম্বর) প্রকাশিত সরকারি প্রতিবেদনে দেখা গেছে, সেপ্টেম্বরে মূল্যস্ফীতির সূচক ঋণাত্মক শূন্য দশমিক পাঁচ শতাংশে নেমেছে। ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।
আদমশুমারি ও পরিসংখ্যান অধিদফতরের এক প্রতিবেদনে দেখা গেছে, সেপ্টেম্বরে মূল্য সংকোচনের কারণে খাদ্যদ্রব্য ও খাদ্যদ্রব্য বহির্ভূত ব্যয় কমেছে। দুই বছর আগে শ্রীলঙ্কার মূল্যস্ফীতি অস্বাভাবিক বেড়ে ৬৯ দশমিক ৮ শতাংশে পৌঁছায়।
এর আগে সর্বশেষ মূল্যস্ফীতির এমন নেতিবাচক হার দেখা গিয়েছিল ১৯৯৫ সালে। ওই বছর শ্রীলঙ্কায় মূল্যস্ফীতির হার নেমে গিয়েছিল শূন্য দশমিক ৯ শতাংশে। তার আগে ১৯৮৫ সালে এই হার নেমেছিল ২ দশমিক ১ শতাংশে। সেই হিসেবে বর্তমানে মূল্যস্ফীতির যে হার, তা নিশ্চিতভাবেই ১৯৪৮ সালে ব্রিটিশ ঔপনিবেশিক শাসনের পর শ্রীলঙ্কার গত ৭৬ বছরের ইতিহাসে এই প্রথম।
শুক্রবার বাংলাদেশ সফরে আসছেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী