শনিবার, ১৭ মে ২০২৫, ৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
দেশ রূপান্তর

বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউতে আ.লীগ সন্দেহে মারধর, ১৭ জনকে পুলিশে সোপর্দ

  • বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউতে আ.লীগ সন্দেহে কয়েকজনকে মারধর করেছে বিএনপির নেতাকর্মীরা
  • পল্টন থানার তথ্যমতে, শনিবার রাত ও রোববার সকালে মোট ১৭ জনকে আটক করা হয়েছে 
আপডেট : ১০ নভেম্বর ২০২৪, ১২:৫১ পিএম

আওয়ামী লীগের বিক্ষোভ মিছিল প্রতিহত করতে সকাল থেকেই রাজধানীর গুলিস্তানের জিরো পয়েন্ট মোড়ে অবস্থান নিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। অপর দিকে গুলিস্তানের বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউতে অবস্থান নিয়েছে বিএনপি-যুবদল-মহিলা দলসহ দলটির বিভিন্ন অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা।

রবিবার (১০ নভেম্বর) সকাল থেকেই গুলিস্তান জিরো পয়েন্ট ও বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউর আওয়ামী লীগের কার্যালয়ের সামনে তাদের অবস্থান নিয়ে ও স্লোগান দিতে দেখা যায়। তবে রাস্তায় যান চলাচল অনেকটাই স্বাভাবিক রয়েছে।

ছবি: শাহাদাত পারভেজ

এদিকে আজও রাজধানীর বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউয়ে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে বেশ কয়েকজনকে বেধড়ক পেটাতে দেখা গেছে। তাঁদের মধ্যে কয়েকজনের পোশাক খুলে ও ছিঁড়ে যায়। নানা ধরণের স্লোগান দিয়ে তাদের মারধর করা হয়। বেলা ১১টার কিছু আগে এ ঘটনা ঘটে। যাঁদেরকে পেটানো হয়েছে তাঁদের কয়েকজনকে পুলিশকে নিয়ে যেতে দেখা যায়।

এদিকে শনিবার (৯ নভেম্বর) রাত ও রোববার সকালে বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউতে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রিয় কার্যালয়ের সামনে থেকে আওয়ামী লীগের সমর্থক সন্দেহে কয়েকজনকে মারধর করে আটক করে পুলিশের কাছে সোপর্দ করেছেন বিএনপির নেতাকর্মীরা।

পল্টন থানা সূত্রে জানা গেছে, শনিবার রাতে ৭ জন ও রোববার সকালে ১০ জনকে আটক করে থানায় আনা হয়েছে।

462566826_1064934671976654_4157836098172026047_n

পল্টন থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) কাজী নাছিরুল আমিন বলেন, কিছু লোক আওয়ামী লীগের কার্যালয়ের সামনে জড়ো হয়েছিল। ছাত্র-জনতা তাদের ধরে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। তাদের জিজ্ঞাসাবাদের জন্য থানায় আনা হয়েছে।

এর আগে শনিবার (৯ নভেম্বর) রাতে ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান বলেন, কোনো নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন যদি সমাবেশ করার চেষ্টা করে তাহলে আমরা সেটি কঠোরভাবে প্রতিহত করবো। নগরীর শৃঙ্খলা রক্ষা করার জন্য ডিএমপি বদ্ধ পরিকর। সেরকম প্রস্তুতি আমাদের থাকবে।

ছবি: মহুবার রহমান

তিনি আরো বলেন, যেকোনো সমাবেশ করার জন্য ডিএমপি থেকে অনুমতি নেওয়ার ব্যাপার রয়েছে। অনুমতি ব্যাতীত কেউ সমাবেশ করার চেষ্টা করলে আমরা সেটা কঠোর হস্তে দমন করবো। এ নিয়ে আমাদের নিজস্ব পরিকল্পনা রয়েছে। ঢাকা শহরের আইনশৃঙ্খলা রক্ষার জন্য পর্যাপ্ত পুলিশ মোতায়েন থাকবে।

শহীদ নূর হোসেনের স্মরণে ও ‘অগণতান্ত্রিক শক্তির অপসারণ এবং গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা পুনঃপ্রতিষ্ঠার’ দাবিতে রোববার বিকাল ৩টায় জিরো পয়েন্টে বিক্ষোভ মিছিল করার ঘোষণা দেয় আওয়ামী লীগ। অপর দিকে আওয়ামী লীগের বিচারের দাবিতে দুপুর ১২টায় একই স্থানে গণজমায়েতের ঘোষণা দেয় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন।

পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ সদস্যদেরও সতর্ক অবস্থানে দেখা গেছে। গুলিস্তান জিরো পয়েন্ট ও বঙ্গবন্ধ অ্যাভিনিউত ব্যাপক পরিমাণ পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। পাশাপাশি জিরো পয়েন্টে একটি জলকামান এবং বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউতে একটি জলকামান ও রায়ট কার দেখা গেছে। বিজিবি সদস্যদের গাড়ি নিয়ে পুরো এলকা টহল দিতে দেখা গেছে।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত আলোচিত