ব্রাজিলিয়ান কিংবদন্তি রোমারিও নিজেকে ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর চেয়ে এগিয়ে রাখলেও লিওনেল মেসির সঙ্গে সমান মর্যাদার দাবি করেছেন। ফুটবল ইতিহাসের অন্যতম সেরা স্ট্রাইকার হিসেবে পরিচিত রোমারিও ১৯৯৪ বিশ্বকাপে ব্রাজিলকে শিরোপা এনে দেওয়ার পাশাপাশি ব্যালন ডি’অর জিতেছিলেন।
সম্প্রতি জি গ্লোবো-এর ইনস্টাগ্রাম লাইভে বিভিন্ন প্রজন্মের তারকা ফুটবলারদের সঙ্গে নিজেকে তুলনা করতে বলা হলে রোমারিও সোজাসাপ্টা উত্তর দেন। তিনি নিজেকে রোনালদোর চেয়ে এগিয়ে রাখেন, তবে মেসির সঙ্গে সমান মর্যাদার বলে দাবি করেন।
রোমারিওর র্যাঙ্কিং
রোমারিও বনাম ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো? — রোমারিও!
রোমারিও বনাম লিওনেল মেসি? — টাই (সমান)!
রোমারিওর এই মন্তব্য ফুটবল বিশ্বে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। কারণ, রোনালদো এবং মেসিকে সর্বকালের অন্যতম সেরা খেলোয়াড় হিসেবে গণ্য করা হয়।
রোমারিও ১৯৯৩ থেকে ১৯৯৫ সালের মধ্যে বার্সেলোনার হয়ে ৬৫ ম্যাচে ৩৯ গোল এবং ১৫ অ্যাসিস্ট করেন। এছাড়া তিনি পিএসভি আইন্দহোভেন, ভ্যালেন্সিয়া, ফ্লুমিনেন্স ও ফ্ল্যামেঙ্গোর মতো ক্লাবে খেলেছেন। তবে তার ক্যারিয়ারের সেরা মুহূর্ত ছিল ১৯৯৪ বিশ্বকাপ, যেখানে তিনি ব্রাজিলকে ২৪ বছর পর বিশ্বকাপ জেতান এবং গোল্ডেন বল পুরস্কার জেতেন।
এর আগেও রোমারিও মেসির প্রশংসায় পঞ্চমুখ ছিলেন। ২০১৯ সালে ফক্স স্পোর্টসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, 'আমি মেসিকে ভালোবাসি, সে অসাধারণ। তবে এটাও বলতে হবে যে, রোনালদো ইতিহাসের সেরা পাঁচ খেলোয়াড়ের একজন। তবে যদি কাউকে সঙ্গী হিসেবে বেছে নিতে হয়, আমি মেসিকে নেব। কারণ, তার টেকনিকাল দক্ষতা বেশি।'
তবে রোনালদোর কাজের প্রতি নিষ্ঠা এবং উন্নতির মানসিকতারও প্রশংসা করেছেন তিনি, 'ক্রিশ্চিয়ানো খুবই নিবেদিতপ্রাণ একজন খেলোয়াড়। তার প্রতিভা অস্বীকার করার উপায় নেই। তাকে উদযাপন করা উচিত, কারণ সে কঠোর পরিশ্রম করে সেরা হতে চায়। তার উন্নতি শুধুমাত্র কঠোর পরিশ্রমের ফল।'
দুই ফুটবল মহাতারকার তুলনা ফুটবল বিশ্বে দীর্ঘদিন ধরেই আলোচনার বিষয়। ২০০৯ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত বার্সেলোনা ও রিয়াল মাদ্রিদে থাকার সময় মেসি-রোনালদোর প্রতিদ্বন্দ্বিতা তুঙ্গে ছিল। দুজন মিলে ১৩টি ব্যালন ডি’অর জিতেছেন, যেখানে মেসির ৮টি এবং রোনালদোর ৫টি।
বর্তমানে রোনালদো সৌদি প্রো লিগের আল-নাসরের হয়ে খেলছেন এবং তার লক্ষ্য প্রথম শিরোপা জয়। অন্যদিকে, মেসি ২০২৪ সালে ইন্টার মায়ামিকে সাপোর্টার্স শিল্ড জিতিয়েছেন এবং এমএলএস এমভিপি হয়েছেন। এছাড়া তিনি ২০২৪ কোপা আমেরিকা শিরোপা জিতিয়ে আর্জেন্টিনার হয়ে নতুন ইতিহাস গড়েছেন।
রোমারিওর এই মন্তব্য নতুন করে ফুটবলপ্রেমীদের আলোচনায় জায়গা করে নিয়েছে। তবে তার নিজেকে সর্বকালের সেরাদের কাতারে রাখার আত্মবিশ্বাস নিঃসন্দেহে তার ক্যারিয়ারের দুর্দান্ত অর্জনের প্রতিফলন।
