শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫, ১৩ বৈশাখ ১৪৩২
দেশ রূপান্তর

ফের মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের ব্রিফিংয়ে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ

আপডেট : ২০ মার্চ ২০২৫, ০৯:৪৫ এএম

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের এক ব্রিফিংয়ে ফের বাংলাদেশ নিয়ে আলোচনা উঠে এসেছে। স্থানীয় সময় গতকাল বুধবার অনুষ্ঠিত ব্রিফিংয়ের সময় এক সাংবাদিক মার্কিন গোয়েন্দাপ্রধান তুলসী গ্যাবার্ডের সাম্প্রতিক মন্তব্য এবং বাংলাদেশে ইসলামী চরমপন্থার হুমকি ও অন্তর্বর্তী সরকারের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের পদক্ষেপ সম্পর্কে প্রশ্ন করেন।

 

প্রশ্নকারী সাংবাদিক জানান, তুলসী গ্যাবার্ড বাংলাদেশে ইসলামী চরমপন্থার বৃদ্ধি ও একটি ইসলামি খেলাফত প্রতিষ্ঠার প্রচেষ্টা সম্পর্কে সতর্ক করেছেন। তবে তিনি (গ্যাবার্ড) মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারকে সরাসরি দায়ী করেননি। বরং ইউনূস সরকার এসব উদ্বেগকে অস্বীকার করে এবং এসব দাবিকে অসত্য বলে অভিহিত করেছে।  

এছাড়া, গতকাল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে খিলাফতপন্থী এক বিশাল র‍্যালির আয়োজনের বিষয়ে সাংবাদিক আরও উল্লেখ করেন।  

সাংবাদিকের এই প্রশ্নের উত্তরে, মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের নবনিযুক্ত মুখপাত্র ট্যামি ব্রুস বলেন, ‘আমরা যেকোনো দেশে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে সহিংসতা বা অসহিষ্ণুতার ঘটনার নিন্দা জানাই। বাংলাদেশে সকলের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে অন্তর্বর্তী সরকারের নেওয়া পদক্ষেপগুলোকে আমরা স্বাগত জানাই। এটি আমাদের পর্যবেক্ষণের মধ্যে রয়েছে এবং এটাই আমরা প্রত্যাশা করি, যা অব্যাহত থাকবে।’  
 

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত আলোচিত