মঙ্গলবার, ২৪ জুন ২০২৫, ১০ আষাঢ় ১৪৩২
দেশ রূপান্তর

সরকার গায়ের জোরে ইশরাককে মেয়র হতে দিচ্ছে না: রিজভী

আপডেট : ২০ মে ২০২৫, ০১:৪২ পিএম

বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী অভিযোগ করেছেন, আদালতের রায় ঘোষণার পরও ইশরাক হোসেনকে শপথ নিতে দেওয়া হচ্ছে না। এতে সরকার গায়ের জোর খাটাচ্ছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি। তার ভাষ্য, “চট্টগ্রামে ডা. শাহাদাত যদি মেয়র হতে পারেন, তাহলে ইশরাক কী দোষ করলেন? সরকার জোর করে তাকে মেয়র হতে দিচ্ছে না।”

আজ মঙ্গলবার রাজধানীর খিলক্ষেতে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত রাকিবুল হাসানকে দেখতে গিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

রিজভী আরও বলেন, ‘স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়ার বয়স অল্প। হঠাৎ করে তিনি গুরুত্বপূর্ণ রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পেয়েছেন। এ কারণেই তার কথাবার্তায় ভারসাম্য দেখা যাচ্ছে।’

তিনি বলেন, ‘২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানের প্রকৃত অপরাধীদের এখনও বিচারের মুখোমুখি করা হয়নি। অন্তর্বর্তী সরকার কাজের চেয়ে অকাজ বেশি করছে বলে মন্তব্য করেন বিএনপির এই নেতা।’

আন্দোলনের সময় পুলিশের ভূমিকা নিয়ে তিনি বলেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা আবাসনের দাবিতে যমুনার সামনে গেলে তাদের অসম্মান করা হয়, পুলিশ লেলিয়ে দেওয়া হয়। শেখ হাসিনাও পুলিশের মাধ্যমে নির্যাতন চালিয়েছেন।’

এই সময় “আমরা বিএনপি পরিবার”-এর আহ্বায়ক সাংবাদিক আতিকুর রহমান রুমনের সভাপতিত্বে একটি প্রতিনিধি দল আহত রাকিবুলের শারীরিক অবস্থার খোঁজখবর নেয় এবং তার মায়ের সঙ্গেও কথা বলেন। তারা বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের শুভেচ্ছা ও সহমর্মিতার বার্তা পৌঁছে দেন এবং যেকোনো প্রয়োজনে রাকিবুলের পাশে থাকার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।

প্রতিনিধি দলে আরও উপস্থিত ছিলেন— সংগঠনের উপদেষ্টা ইঞ্জিনিয়ার আশরাফ উদ্দিন বকুল, মো. আবুল কাশেম, ইঞ্জিনিয়ার মোস্তফা-ই-জামান সেলিম, সদস্য সচিব কৃষিবিদ মোকছেদুল মোমিন মিথুন, সদস্য মাসুদ রানা লিটন, মুস্তাকিম বিল্লাহ, ফরহাদ আলী সজীব ও শাহাদত হোসেন।

এছাড়া উপস্থিত ছিলেন— জাতীয়তাবাদী স্বেচ্ছাসেবক দলের সহ-সভাপতি ডা. জাহিদ, ছাত্রদল কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সভাপতি হাবিবুল বাশার, যুগ্ম সম্পাদক হাসনাইন নাহিয়ান সজীব, ছাত্রদল নেতা মশিউর রহমান মহান, আব্দুল্লাহ আল মিসবাহ এবং স্থানীয় বিএনপি ও অঙ্গ-সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।

প্রসঙ্গত, গত ১৮ জুলাই ঢাকার ইসিবি চত্বরে অনুষ্ঠিত ফ্যাসিস্ট সরকারের বিরুদ্ধে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে অংশ নিয়ে ছাত্রলীগ ও পুলিশের হামলায় আহত হন স্বেচ্ছাসেবক দল কর্মী ও ইলেক্ট্রিশিয়ান রাকিবুল হাসান।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত আলোচিত