নির্বাচনে কোনো ‌‌‘দুই নম্বরি কাজ’ চলবে না: ইসি সানাউল্লাহ

আপডেট : ০৪ জানুয়ারি ২০২৬, ০৮:১৯ পিএম

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট-২০২৬ উপলক্ষে উখিয়া ও টেকনাফ উপজেলার আইনশৃঙ্খলা কমিটির সঙ্গে মতবিনিময় সভায় নির্বাচন কমিশনার (ইসি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবুল ফজল মোহাম্মদ সানাউল্লাহ স্পষ্ট ভাষায় বলেছেন, ঘুরিয়ে-পেঁচিয়ে কোনো ‘দুই নম্বরি কাজের’ নির্দেশনা দেওয়া হয়নি এবং ভবিষ্যতেও দেওয়া হবে না। তিনি বলেন, হবে না, হবে না, হবে না। যদি আপনাদের মধ্যে কেউ দুই নম্বরি কাজ করে, এটা তার ব্যক্তিগত ব্যাপার। আমাদের নির্দেশনা হলো তিনটি: স্বচ্ছতা, নিরপেক্ষতা ও দৃঢ়তা।

রবিবার (৪ জানুয়ারি) দুপুর সাড়ে ১২টায় কক্সবাজারের উখিয়া উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে আয়োজিত এই সভায় নির্বাচন কমিশনার নির্বাচনী দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তাদের উদ্দেশে বলেন, কোনো দিকে ঝুঁকে যাবেন না, কোনো দিকে হেলে যাবেন না এবং কারও কথাতেই ভয় পাবেন না। কেউ ধমক দিলে ভড়কে যাবেন না। আপনি আইন অনুসরণ করে যেভাবে কাজ করতে হয়, সেভাবে করবেন।

তিনি এই নির্বাচনকে সবার ভাবমূর্তি পুনরুদ্ধারের সুযোগ হিসেবে উল্লেখ করে বলেন, এটি রাজনৈতিক প্রতিষ্ঠান, নির্বাচন কমিশন, প্রশাসন ও পুলিশসহ সবার ভাবমূর্তি পুনরুদ্ধারের নির্বাচন।

নির্বাচন কমিশনার সতর্ক করে বলেন, ফ্যাসিস্ট ইলিমেন্টের লোকজন বন্ধু সেজে পাশে ভিড়ছে, এদের থেকে সতর্ক থাকার দায়িত্ব আপনার। ওসমান হাদির হত্যাকাণ্ডে আমরা দেখলাম, তাকে বন্ধু সেজেই হত্যা করা হয়েছে। আপনি যদি নিরাপত্তা সচেতন না হন, তাহলে নিরাপত্তা নিশ্চিত করা কঠিন।

রাজনৈতিক দলগুলোর আচরণ বিধি মেনে চলার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমরা দেখতে পাচ্ছি, অতীতের যেকোনো সময়ের তুলনায় রাজনৈতিক দলগুলো এবার ভালোভাবে আচরণ বিধি মেনে চলছেন। একমাত্র ঢাকায় ওসমান হাদির ঘটনা ছাড়া আর কোনো বড় ঘটনা এখন পর্যন্ত ঘটেনি। অথচ আগের নির্বাচনগুলোতে সহিংস পরিস্থিতি ছিল। আশা করছি, সবার সহযোগিতায় শেষ পর্যন্ত পরিস্থিতি এমন স্বাভাবিকই থাকবে।

রোহিঙ্গা ইস্যুতে তিনি কঠোর অবস্থান জানিয়ে বলেন, নির্বাচন চলাকালে কোনোভাবেই যেন রোহিঙ্গারা ক্যাম্প থেকে বের হতে না পারে, সে ব্যাপারে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও স্থানীয় প্রশাসনকে কঠোর থাকতে হবে। ভোট চলাকালে রোহিঙ্গারা যেন ক্যাম্পের বাইরে এসে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করতে না পারে, সেদিকে সবাইকে নজর রাখতে হবে। রোহিঙ্গারা যদি রাজনৈতিক দলের মিছিল থেকে আটক হয়, তাহলে সেই দলেরই ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ হবে।

নির্বাচন কমিশনার জানান, অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার ও সন্ত্রাস দমনে শীঘ্রই যৌথ বাহিনীর অভিযান শুরু হবে। এছাড়া গণভোট সম্পর্কে ভোটারদের মধ্যে প্রচারণা চালাতে রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

সভায় কক্সবাজারের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক ইমরান হোসাইন সজীবের সভাপতিত্বে ও উখিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এবং সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা রিফাত আসমার সঞ্চালনায় জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা, বিজিবি, পুলিশ, এপিবিএন, র‍্যাবের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, সরকারি বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা বক্তব্য রাখেন।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত