রিয়াল মাদ্রিদে কিলিয়ান এমবাপ্পের সময়টা যেন কোনোভাবেই ভালো যাচ্ছে না। একদিকে শিরোপাশূন্য মৌসুমের হতাশা, অন্যদিকে নিজের ক্লাবের সমর্থকদের দুয়ো—সব মিলিয়ে ফরাসি এই মহাতারকা এখন সান্তিয়াগো বার্নাব্যুতে এক কঠিন পরিস্থিতির মুখোমুখি। গত বৃহস্পতিবার ওভিয়েডোর বিপক্ষে ২-০ ব্যবধানে জয়ের ম্যাচে এমবাপ্পেকে নিয়ে তৈরি হয়েছে নতুন এক বিতর্ক।
সমর্থকদের দুয়ো এবং এমবাপ্পের প্রতিক্রিয়া
বাম হ্যামস্ট্রিংয়ের চোট কাটিয়ে দীর্ঘ ২১ দিন পর ম্যাচের শেষভাগে বদলি হিসেবে মাঠে নেমেছিলেন এমবাপ্পে। কিন্তু মাঠে নামার মুহূর্ত থেকে শুরু করে বলের প্রতিটি স্পর্শে গ্যালারি থেকে ভেসে আসছিল সমর্থকদের তীব্র শিস এবং দুয়ো। ম্যাচ শেষে নিজের প্রতিক্রিয়ায় এমবাপ্পে বলেন, "আমি আগেও ক্যারিয়ারে এমন দুয়ো শুনেছি। এটা ফুটবলেরই অংশ। সমর্থকরা মাঝে মাঝে খুশি থাকেন না, সেটা মেনে নিতে হয়।"
চতুর্থ স্ট্রাইকার বিতর্ক
ম্যাচ শেষে মিক্সড জোনে এমবাপ্পে এক বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস করেন। তিনি জানান, কোচ আলভারো আরবেলোয়া তাকে জানিয়েছেন যে তিনি বর্তমানে দলে চতুর্থ পছন্দের স্ট্রাইকার। এমবাপ্পের ভাষায়, "আমি শতভাগ সুস্থ এবং খেলার জন্য প্রস্তুত ছিলাম। কিন্তু কোচ আমাকে জানিয়েছেন আমি এখন মাস্তানতুয়োনো, ভিনিসিয়াস এবং গনজালো গার্সিয়ার পর চতুর্থ স্ট্রাইকার। আমি এই সিদ্ধান্তকে সম্মান করি এবং নিজের সুযোগের জন্য অপেক্ষা করব।"
তবে কোচ আরবেলোয়া এই দাবি সরাসরি অস্বীকার করেছেন। তিনি বিস্ময় প্রকাশ করে বলেন, 'আমি কখনই তাকে এমন কথা বলিনি। আমার দলে চারজন স্ট্রাইকার নেই। সে সম্ভবত আমাকে ভুল বুঝেছে।'
জাবি আলোনসোর প্রশংসা ও বর্তমান কাঠামোর অভাব
দলের বর্তমান পারফরম্যান্স নিয়ে কথা বলতে গিয়ে এমবাপ্পে সাবেক কোচ জাবি আলোনসোর প্রশংসা করেন, যা বর্তমান কোচ আরবেলোয়ার ওপর চাপ আরও বাড়িয়ে দিয়েছে। এমবাপ্পে বলেন, 'মৌসুমের শুরুতে আমাদের খেলায় একটি নির্দিষ্ট কাঠামো ছিল, যা আমরা হারিয়ে ফেলেছি। জাবির সাথে আমার দারুণ সম্পর্ক ছিল এবং তিনি একজন মহান কোচ হতে যাচ্ছেন।'
এর জবাবে আরবেলোয়া কিছুটা কটাক্ষ করে বলেছেন, 'সে যদি মনে করে মৌসুমের প্রথমার্ধে কাঠামো ছিল এবং এখন নেই, তবে মনে রাখতে হবে সে প্রথম ভাগেই বেশি গোল করেছে।'
মাঠের পারফরম্যান্স
ম্যাচটিতে ওভিয়েডোর বিপক্ষে জয় পেলেও রিয়াল মাদ্রিদের খেলায় খুব একটা ধার ছিল না। এমবাপ্পে গোল করতে মরিয়া হলেও ম্যাচের ভাগ্য নির্ধারণ করেন আরেক বদলি খেলোয়াড় জুড বেলিংহাম। ম্যাচের ৭৯ মিনিটে চমৎকার দক্ষতায় গোল করে দলের জয় নিশ্চিত করেন তিনি। এছাড়া গোলরক্ষক থিবো কোর্তোয়ার দুর্দান্ত এক সেভে রিয়াল তাদের ক্লিন শিট বজায় রাখতে সক্ষম হয়।
সংকটে রিয়াল মাদ্রিদ
চ্যাম্পিয়ন্স লিগ থেকে বিদায়, বার্সেলোনার কাছে লিগ হারানো এবং ড্রেসিংরুমে খেলোয়াড়দের মধ্যে অন্তর্দ্বন্দ্ব—সব মিলিয়ে রিয়াল মাদ্রিদ এখন এক অস্থির সময়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। সমর্থকদের ক্ষোভ এখন আর শুধু খেলোয়াড়দের ওপর নয়, বরং প্রেসিডেন্ট ফ্লোরেন্তিনো পেরেজের দিকেও যাচ্ছে, যার পদত্যাগের দাবিতে গ্যালারিতে ব্যানার দেখা গেছে।
সব মিলিয়ে কিলিয়ান এমবাপ্পে রিয়াল মাদ্রিদে "খুব সুখী" আছেন দাবি করলেও, মাঠের এবং মাঠের বাইরের পরিস্থিতি এক ভিন্ন গল্পের ইঙ্গিত দিচ্ছে। আগামী মৌসুমে এই ফরাসি তারকাকে নিয়ে আরবেলোয়া বা রিয়াল মাদ্রিদ ম্যানেজমেন্ট কী সিদ্ধান্ত নেয়, এখন সেটাই দেখার বিষয়।
